Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На Гоптовке беременная гражданка Сирии попросила политического убежища

Фото: Госпогранслужба
В Сирии война, а в России - угрозы со стороны спецслужб.

5 октября в пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области гражданка Сирии попросила предоставить ей статус беженца в Украине. 

Как сообщили в пресс-службе Восточного регионального управления Госпогранслужбы, женщина пешком пришла с территории Российской Федерации около 11 часов утра.

Во время пограничного контроля женщина попросила политического убежища. Она пояснила, что беременна, и для сохранения своей жизни и жизни ребенка прибыла в Украину, поскольку в Сирии идет война, которую активно поддерживает Россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянин-старовер попросил политического убежища в Украине

На территорию России, женщина, по ее словам, попала законно, но боится там оставаться из-за притеснения со стороны российских спецслужб, поскольку исповедует ислам.

После оформления необходимых документов гражданку Сирии направили в Государственную миграционную службу в Харьковской области.

Как писал KHARKIV Today, 10 сентября харьковские пограничники задержали 24-летнего россиянина, который незаконно пересек государственную границу и попросил убежище в Украине.

Украинским пограничникам россиянин рассказал, что у себя на родине «активно противодействовал агрессивной государственной политике и за свои политические взгляды подвергался преследованиям со стороны российских правоохранительных органов и сейчас находится в розыске на территории России».

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.