Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На Донбассе за время боевых действий пропали более трех тысяч человек

Фото: voenpro.ru
Харьковские правозащитники изучили ситуацию на контролируемой Украиной территориях.

С начала конфликта на Донбассе в апреле 2014 года исчезли или были похищены около 3,2 тысячи человек

Об этом говорится в докладе Харьковской правозащитной группы.

Нацполиция в Донецкой области сообщает, что с апреля 2014 году до начала 2017 года на подконтрольной территории Донецкой области пропали без вести 2727 человек, судьба 1053 из них неизвестна.

По данным Луганской областной военно-гражданской администрации на территории области разыскивается 1205 лиц, найдено 633 человека, судьба 572 остается неизвестной. Меньшее количество пропавших без вести по оценке СБУ - 403 человека. Все эти данные касаются подконтрольной территории.

Дать оценку количества пропавших в ОРДЛО не представляется возможным. Правозащитники владеют лишь эпизодической информацией, поскольку значительная часть данных не попадает в публичное пространство.

"В течение трех летних месяцев 2017 мы получили 15 обращений, в 6 случаях из 15 были найдены трупы пропавших с огнестрельными ранениями. В июне было 8 случаев, трое погибли, в июле - четверо пропавших, трое из них расстреляли, в августе исчезли 4 человека, где они сейчас - неизвестно", - сообщают правозащитники.

Доклад также не включает количество насильственных исчезновений в аннексированном Россией Крыму, поскольку их детально изучает правозащитная организация Крым SOS.

Многие пропавших без вести могут быть погибшими, а их тела или вообще не найдены, либо не идентифицированы. По состоянию на 1 апреля 2018 остаются идентифицированными 307 погибших. В базе данных ОО "Мирный берег" собраны данные о 2878 пропавших без вести за все время военного конфликта, говорится в докладе харьковских правозащитников.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.