Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На арсенале ВСУ под Винницей рвутся боеприпасы (обновляется)

Эвакуированы более 30 тысяч человек.

26 сентября около 22 часов на арсенале Вооруженных Сил Украины в Калиновке в 20 км от Винницы начались взрывы боеприпасов.

20.48 По информации Оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Калиновке, начиная с 19.00 на военном арсенале Вооруженных Сил Украины не прозвучало ни одного взрыва.

17.24 Служба безопасности Украины в Винницкой области расследует четыре основные версии возникновения пожара на военном складе в Калиновке, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

15.23 В детских садиках и школах населенніх пунктов, находящихся в зоне ЧС, приостановлено обучение. Об этом сообщает пресс-служба Винницкой ОГА.

Эвакуационные и общественные организации провели подворный обход домов, чтобы вывезти людей преклонного возраста, инвалидов, детей в безопасные места.

Райгосадминистрации создали комиссии по определению нанесенного материального ущерба в населенных пунктах, подлежащих эвакуации, и составлению соответствующих актов.

"Приостановлена работа потенциально опасных объектов в зоне чрезвычайной ситуации, проведена эвакуация работающего персонала. Подготовлено обращение к руководителям сельскохозяйственных формирований, организаций, предприятий, учреждений по оказанию помощи пунктам приема эвакуированных", - отмечают в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: "В Украине никто не контролирует полеты беспилотников" 

15.15 В Винницком горсовете опровергли информацию о загрязнении воздуха в области химикатами и радиацией, которые якобы появились из-за взрыва на складе боеприпасов в Калиновке. Об этом сообщили в пресс-службе Винницкого горсовета.

"По сообщениям оперативных дежурных департамента гражданской защиты Винницкой облгосадминистрации и Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области химическая, экологическая и радиационная обстановка - в норме", – говорится в сообщении.

12.35. Начальник Вооружения Вооруженных Сил Украины заявил, что информация о перегруженности арсенала не соответствует действительности. "70% территории арсенала не повреждена пожаром и взрывами", - сообщил генерал-майор Николай Шевцов. Также Минобороны сообщает в Facebook, что оперативный штаб ВСУ проведет облет над воинской частью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После Балаклеи арсеналы в Винницкой области охраняют спецы по беспилотникам

11.36 Военная прокуратура расследует взрывы в Калиновке как диверсию: "Военная прокуратура Центрального региона Украины внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ст. 113 Уголовного Кодекса Украины по факту совершения диверсии на территории военной части, дислоцированной в г. Калиновке Винницкой области", - говорится в сообщении ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Так выглядит ад": последствия взрывов в Калиновке (фоторепортаж)

11.10 Порошенко созвал военный кабинет.

10.42 Во время взрывов под Винницей пострадали два человека.

10.12 Боеприпасы попали в четыре жилых дома. Эвакуировано около 30 тысяч человек.

8.21 Военный эксперт, главный редактор Цензор.нет Юрий Бутусов уверен, что основная версия взрывов на арсенале -  это российская диверсия.

8.07 По официальным данным, во время взрывов на арсенале травмирована одна женщина.

7.27 К утру по данным Генштаба ВСУ продолжается локализация пожара.

00.07 Из Калиновки и населенных пунктов в 10-километровой зоне (Павловка, Медведка, Дорожное, Сальник, Стрижавка) началась эвакуация населения.

По данным, имеющимся в открытых источниках, на 48 арсенале хранится 188 тысяч тонн боеприпасов. Площадь арсенала около 60 гектаров.

23.10 Местные жители сообщают, что приблизительно в 21.50 стали слышны одиночные звуки взрывов, которые постепенно переросли в канонаду. Есть информация, что из-за пожара на арсенале боеприпасов перекрыта трасса Киев-Винница.

В частности, журналист местной газеты RIA Вадим Павлов на своей странице в Facebook сообщил, что люди бегут из соседних сел.

Как сообщает на своей странице в Facebook главный редактор ЦЕНЗОР.НЕТ  Юрий Бутусов, взрывы могут быть результатом диверсии.

"Атакован крупнейший склад боеприпасов Вооруженных сил Украины в Калиновке в 20 км от Винницы. Как сообщает источник "Цензор.НЕТ", взрывы слышны в городе, хорошо заметен разлет боеприпасов после взрывов. Склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 га и забит боеприпасами различных типов. Хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз", – сообщил журналист.

Он отмечает, что это второй по значению склад боеприпасов в Украине после Балаклеи.

"То есть уже можно предсказать, когда и где рванет в следующий раз. Ведь программа рассредоточения боеприпасов системно проваливается", - отметил Бутусов.

Видео опубликовал в Youtube пользователь Benya TV.

Напомним, что арсенал боеприпасов в Балаклее взорвался 23 марта 2017 года .

Хронология взрывов в Украине

Артемовск, Донецкая область, 10 октября 2003 года. Череду взрывов и последующий пожар спровоцировали работы по порезке рельсов в помещении склада № 14 на расстоянии 40 см от ящиков с боеприпасами.

Новобогдановка, Запорожская область, 6 мая 2004 года, 23 июля 2005 года, 19 августа 2006 года. Погибли 5 человек, пострадали около ста. Все три пожара – халатность. Арсенал было решено разгрузить, все снаряды были вывезены и утилизированы.

Лозовая, Харьковская область, 27 августа 2008 года. В результате пожара на территории воинской части А0829 был ранен охранник одного из складов, огонь потушили лишь через три дня. Официальной версией назвали жару, на скамью подсудимых попал командир военной части, но свою вину он до так и не признал.

Кривой Рог, 20 марта 2014 года. Загорелись военные склады с танками, сгорели два Т-64. К счастью, никто не пострадал.

Сватово, Луганская область, 29 октября 2015 года. Из-за взрывов снарядов погибли четыре человека, 16 получили ранения. Спасатели смогли потушить пожар лишь через сутки. По данным ГПУ, причиной пожара на артскладах стала халатность должностных лиц.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.