Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Северодонецкому музыкальному училищу подарили белое фортепиано

Фото: Наталья Беленькая
За полвека училище выдало дипломы об окончании обучения 2680 выпускникам.

Северодонецкому областному музыкальному училищу имени Сергея Прокофьева в этом году исполнилось 50 лет.

На день рождения пригласили преподавателей и выпускников. Юбилейную концертную программу представили в виде экскурсии по историческим шагам–десятилетиям. 60-е романтические, 70-е инновационные, 90-е стремительные.

Со сцены концертного зала в этот день звучала не только музыка, но и теплые слова поздравлений с пожеланиями процветания. Заместитель губернатора Ольга Лишик пообещала, что училище получит помощь на приобретение музыкальных инструментов и ремонт студенческого общежития: «Сейчас проводится работа по увеличению факультетов, отделов. Рассматриваем возможность создания на базе музыкального училища колледжа искусств».

От  благотворительного фонда  учебное заведение получило неожиданный подарок – белое фортепиано, которое выкатили на сцену под громкие, восторженные аплодисменты.

«В апреле этого года мы были в Черновцах и коллеги показали нам такой инструмент. Мы белой завистью завидовали музыкальной школе, которая им владела, и даже не могли подумать, что через полгода такой же будет стоять у нас!», - говорит преподаватель и директор училища Марина Яворская.

За полвека училище выдало дипломы об окончании обучения 2680 выпускникам. Многие випускники приехали на юбилей альма-матер издалека. Ольга Шевченко – одна из выпускниц, которые связали свою жизнь с музыкой. В этих стенах она сначала была юной конкурсанткой, затем – студенткой, несколько лет преподавала по классу фортепиано. Сейчас она работает старшим преподавателем в Киевском институте музыки имени Глиера.

«Музыкальное училище для меня – это жизнь, это целая эпоха! Впервые я перешагнула его порог, будучи маленькой девочкой: родители возили меня из музыкальной школы на конкурсы. Поэтому вопрос – куда поступать после школы, для нас был решен. Здесь мои преподаватели научили нас работать, творить, никогда не останавливаться и двигаться только вперед!», - говорит Ольга.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.