Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Минюст: более 600 украинок в год гибнут из-за домашнего насилия

Фото: ptel.cz
Правозащитники советуют украинкам не замалчивать проблемы.

Правозащитники советуют украинкам не замалчивать проблемы.

По данным Министерства внутренних дел, за 2017 год в полицию поступило более 110 тысяч заявлений и сообщений о домашнем насилии. При этом по статистике только 10-15% пострадавших обращается за помощью в правоохранительные органы. Также, по экспертным оценкам, каждый год в Украине погибает более 600 женщин из-за побоев со стороны близких родственников, сообщили в Главном территориальном управлении юстиции в Харьковской области.

"Исторически сложилось так, что эту проблему у нас пытаются замалчивать из-за нежелания "выносить мусор из избы", - рассказал министр юстиции Павел Петренко. - В первую очередь, хочу посоветовать всем женщинам и другим украинцам, которые страдают от насилия, ни в коем случае не молчать. Чем дольше вы молчите, тем больше агрессор убеждается в своей безнаказанности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство посетителя супермаркета «Рост»: погибший был наркозависимым

Для усиления ответственности за подобные преступления был разработан и принят Закон "О предотвращении и противодействии домашнего насилия". Законодательство выделяет четыре вида домашнего насилия: физическое, сексуальное, психологическое и экономическое. В Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы внесли изменения, которые предусматривают уголовное наказание за любой из этих видов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове открылся центр реабилитации для бывших украинских бойцов

Если действия квалифицируют как административное правонарушение, то в первый раз будет грозить штраф до 340 гривен, общественные работы от 30 до 40 часов или административный арест до семи суток. В случае совершения тех же действий в течение года, наказание станет серьезнее: штраф до 680 гривен, 66 часов общественных работ и арест до 15 суток.

За домашнее насилие также предусмотрена уголовная ответственность. Нарушителя могут осудить на лишение свободы до двух лет и ограничение свободы до пяти лет. Также, согласно УК Украины, в качестве наказания могут также назначить общественные работы до 240 часов.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.