Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Мэры не могут отменять карантин — министр охраны здоровья

Фото: KHARKIV Today
Максим Степанов назвал решение об отмене карантина некоторыми мэрами политическим.

Максим Степанов отметил: в Кабмине уже заявляли об ослаблении карантина, поэтому решения некоторых мэров имеют политический характер. Чиновники, по его мнению, не заботятся о здоровье жителей и нарушают закон.

Органы местного самоуправления не могут отменять карантин. Решение принимает Кабинет министров Украины. Об этом заявил министр охраны здоровья Максим Степанов на брифинге 4 мая.

Министр описал процедуру принятия решения об ослаблении карантина в Министерстве охраны здоровья и отметил: в таком вопросе должно учитываться много факторов, в том числе, рекомендации специалистов.

"Когда мы говорим о каком-либо ослаблении карантина, я могу рассказать, каким образом это происходит в Министерстве охраны здоровья. Это решение не обосновывается на том или ином видении условно говоря чиновников. Для того, чтобы выходить с такими инициативами, Министерство охраны здоровья собирает соответствующих специалистов, эпидемиологов, вирусологов. Смотрим на международную практику - каким образом выходили из карантина другие страны. И потом уже на основе рекомендаций от наших специалистов - каким способом и как именно мы можем выходить из карантина - мы уже делаем те или иные предложения. В том числе во внимание берется, какое количество у нас заболеваемости, как происходит ход болезни в зависимости от региона, от количества тестов. То есть учитывается много факторов, - пояснил Степанов. - Я считаю, что именно такой способ - правильный, потому что речь идет о здоровье и жизни украинцев. И я четко понимаю свою ответственность, когда мы делаем то или иное предложение. Потому что за нашими решениями стоит здоровье украинцев".

Принятие решения о выходе из карантина мэров некоторых городов Степанов назвал политическим и нарушающим закон. По его мнению, чиновники действовали на свое усмотрение, без анализа коронавирусной ситуации и последствий снятия ограничений.

"Какую аргументацию начали использовать мэру тех или иных городов - мне не известно. По крайней мере к нам за консультациями или к специалистам на местах они не обращались. Поэтому наверное это - сугубо политическое решение с четким понимаем, что с 11 мая, мы это говорили, мы будем предлагать ослабление карантинных мер. Во-вторых, если мы говорим о юридической части, то согласно закону "Об инфекционных болезнях", четко определено, что введение карантина на территории страны - это прерогатива исключительно Кабинета министров. Поэтому это с юридической точки зрения, как минимум, нарушение закона. Потому что у органов местного самоуправления не существует таких полномочий", - сказал Степанов.

Напомним, исполнительный комитет Черкасского городского совета принял решение об ослаблении с 1 мая карантина. Согласно решению, в Черкассах возобновляется работа магазинов непродовольственных товаров (книжные, строительные, канцелярские, магазины электроники и другие), салонов красоты, парикмахерских, зоомагазинов, салонов ритуальных услуг, летних площадок ресторанов. В городе разрешили посещать парки, скверы, ярмарки. 

Черкасский городской голова Анатолий Бондаренко заявил, что решение об ослаблении карантина горсовет принял после обращений от представителей бизнеса и назвал это "восстановлением социальной справедливости". 

1 мая Нацполиция Украины открыла уголовное производство по решению Черкасского горсовета - статья 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Глава государства Владимир Зеленский в своем видеобращении передал привет Бондаренко от Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел. На что Бондаренко сказал, что ждет политических преследований, но не боится их. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.