Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Любимого" лесника Зеленского будут судить за служебную халатность

Виктору Сысе грозит до пяти лет за решеткой.

Прокурор считает, что по вине экс-директора "Гутянского лесхоза" Виктора Сысы вырубили дубов на 4,2 миллиона гривен. 

В суд направили обвинительный акт в отношении бывшего директора "Гутянского лесхоза" по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре. 

По данным прокуратуры, Виктор Сыса недобросовестно относился к своим прямым обязанностям и выполнял их неадлежащим образом.

"В результате указанных действий во Владимирском лесничестве "Гутянского лесхоза" неустановленными лицами в течение 2019 года незаконно вырубили и вывезли более 200 дубов. Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет почти 4 миллиона 200 тысяч гривен", — рассказали правоохранители.

Виктора Сысу обвиняют по ч. 2 ст. 367 Уголовного Кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Санкция статьи предусматривает лишения свободы сроком от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 4250 гривен до 12 750 гривен) или без такового.  

Напомним, экс-директора "Гутянского лесхоза" подозревают в передаче 110 тысяч долларов взятки детективу НАБУ за закрытие уголовного производства. В конце сентября он дважды не приезжал на судебное заседание в Киев из-за болезни. Адвокат не озвучивал диагноз, но сообщал, что у Виктора Сысы пневмония и он сдавал тест на коронавирус.  

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.