Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Локдаун в Украине хотят ввести после Рождества

Иллюстративное фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Окончательное решение Кабинет Министров примет после обеда.

Всеукраинский карантин хотят продлить до 28 февраля 2021 года. 

Кабинет министров определился с датой введения локдауна в Украине — с 8 по 25 января 2021 года. Об этом свидетельствует проект постановления. Документ опубликовал LB.ua

"Идет обсуждение. Решение будет во второй половине дня", — сообщил изданию один из представителей власти.

Еще один знакомый с ситуацией источник подтвердил информацию.

"Все правильно, дискуссия открыта. Сегодня определимся точно", — сказал он.

Согласно предложениям, карантин в Украине продлят до 28 февраля 2021 года.

По информации издания, во время локдауна с 8 января по 25 января запретят:

  • посещение школ, кроме детсадов и специальных заведений.
  • работу кафе, баров, ресторанов, кроме работы на вынос и доставку, и общепита в аэропортах. В отелях не разрешат работать ресторанам с 11 часов до 6 часов следующих суток, кроме предоставления услуг по питанию в номерах по заказу клиентов.
  • прием посетителей в торгово-развлекательных центрах, кроме покупок товаров первой необходимости.
  • прием посетителей в заведениях развлекательной деятельности. Запрещена работа салонов красоты, заведений культуры, фитнес-залов, бассейнов, проведение всех массовых мероприятий, кроме официальных спортивных.
  • деятельность продовольственных и непродовольственных рынков.

К товарам и услугам первой необходимости относятся:

  • товары, относящиеся к продуктам питания, лекарствам, изделиям медицинского назначения, средствам гигиены, средствам связи, ветеринарным препаратам, кормам;
  • топливо;
  • осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, деятельность финансовых учреждений и деятельность по инкассации и перевозке валютных ценностей, деятельность операторов почтовой связи, а также медицинская практика, ветеринарная практика, деятельность автозаправочных комплексов (без зон питания), деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, парикмахерских и салонов красоты по предварительной записи;

Торговать другими группами товаров можно, осуществляя адресную доставку заказов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МОЗ рассказали, где можно будет развлечься во время локдауна

Издание сообщает, что с 11 января по 21 января рекомендовано по возможности установить дистанционный режим работы.

Также предлагается запретить деятельность культовых сооружений и помещений, приспособленных под молитвенные нужды, при условии их наполненности более 50% предусмотренных стационарных мест для сидения; религиозные мероприятия без стационарных мест для сидения и на открытом воздухе, которые не обеспечивают соблюдение дистанции 1,5 метра между присутствующими.

Запрещен прием посетителей в кинотеатрах и учреждениях культуры и других субъектах деятельности в сфере культуры с наполненностью кинозалов или залов более 50% мест (размещение осуществляется со свободным местом рядом, спереди и сзади) в каждом отдельном кинозале или зале.

Запрещен прием посетителей в музеях, на выставках, в галереях и т.п., если они не обеспечивают возможность ограничить количество посетителей в зале из расчета 1 человек на 10 кв. метров помещения.

По их данным, общественным заведениям на час продлили время работы, до 23:00, однако расчетные операции запрещены с 22:00.

Напомним, ранее глава МОЗ Максим Степанов сообщал, что до конца года медицинская система справится с больными коронавирусом. Однако в начале января ожидают пик заболеваемости гриппом, что увеличит нагрузку. В этот период планируют локдаун.

Как писал KHARKIV Today, с начала пандемии в Харьковской области подтвердили 60 тысяч 273 случая коронавируса, 835 заболевших умерли и 41 тысяча 445 выздоровели. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.