Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кум Райнина жалуется на следственные действия сотрудников прокуратуры

Владимир Норчак жалуется на давление и обыски. Фото: соцсети.
В прокуратуре и ХОГА говорят, что следственные действия проходят в рамках УПК и без давления.

В прокуратуре и ХОГА говорят, что следственные действия проходят в рамках уголовно-процессуального кодекса и без давления.

В Харьковской облгосадминистрации опровергают заявления заместителя директора Департамента капитального строительства Владимира Норчака.

"По информации прокуратуры Харьковской области, в настоящее время осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по расходованию государственных средств должностными лицами одного из департаментов ХОГА. В департаменте проходят следственные действия. Ознакомление с необходимыми для следствия документами происходит способом, предусмотренным действующим уголовно-процессуальным законодательством. Сообщаем, что никакого давления со стороны руководства ХОГА на конкретных сотрудников не существует", – сказано в официальном заявлении на сайте ХОГА.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Норчак заявил о давлении и подал заявление в Госбюро расследований в связи с проведением следственных действий.

Во время поездки на "Турбоатом" глава Харьковской ОГА Алексей Кучер напомнил, что за последние пять лет в облгосадминистрации не было проведено ни единого финансового аудита. По его информации, уголовное производство есть, но никаких указаний на этот счет он не давал.

"Что значит указание? Я же не правоохранительный орган. По моей информации, есть уголовное производство, в рамках данного уголовного производства проводятся соответствующие процессуальные следственные действия. Если есть какие-то нарушения, то, пожалуйста, обращайтесь. Я подчеркиваю, что за пять лет ни одного аудита, в частности, из-за уголовных производств, не проводились в Харьковской областной государственной администрации. Я всем сообщал и сейчас откровенно и открыто сообщаю, что если есть нарушения, которые допущены нашими сотрудниками ХОГА, то такие сотрудники должны ответить", – сказал Кучер.

Напомним, Норчак – кум экс-главы ХОГА, экс-главы АП, а теперь – председателя областной ячейки "ОПЗЖ" Игоря Райнина. Он неоднократно попадал в поле зрения следователей с 2015 года, однако ни одно дело до конца так и не было доведено. Кроме того, Норчак за год до назначения работал в Москве – в то время, когда в Украине начался Майдан.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.