Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Куда обращаться жителям Харьковской области, если непогода застала врасплох

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
На наш регион надвигается настоящая зима.

Не все жители Харьковской области окажутся готовы к метелям и гололеду. Помощь в аварийных ситуациях обещают автомобилистам и тем, кто остался без света. 

В среду 13 января в наш регион придет южный циклон Бартош. Он принесет значительный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед и порывы ветра. Синоптики объявили штормовое предупреждение. 

Водителей они просят проверить состояние автомобиля, а остальных — позаботиться о соответствующей одежде и обуви. 

Для тех, кто попал в аварийную ситуацию из-за непогоды KHARKIV Today собрал номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью: 

Харьковчан просят звонить по телефону (057) 725-2000, если возникли трудности с проездом, по этому номеру принимают заявки на уборку сосулек, ликвидацию поваленных деревьев, вывоз снега и наледи и устранения других последствий непогоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водителей просят не бросать машины на обочинах

Если оборвутся провода или будут повреждены опоры, нужно немедленно сообщить об опасности в АО "Харьковоблэнерго". Работают круглосуточные номера колл-центра (057) 34-24-413, (050) 05-40-413, (067) 23-40-413, (063) 05-40-413. Об отсутствии электроснабжения просят сообщать через мобильные сервисы "Харьковоблэнерго": Viber- и Telegram-боты, мобильное приложение "Харэнерго".

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций нужно обращаться в Службу спасения по телефону 101. При необходимости можно обратиться и к патрульным, позвонив на 102. Они советуют водителям соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и интервал. Автомобилистов просят притормаживать неподалеку пешеходных переходов, следить за дорожной обстановкой и соблюдать правила дорожного движения.

Если проезд по дорогам государственного значения будет осложнен, водители могут звонить диспетчеру Службы автодорог Харьковской области: (057) 33-68-344 и (057) 33-67-700 (круглосуточно). Стоянки и места отстоя для транспорта можно найти на карте ниже. Дорожники просят минимизировать передвижение собственным транспортом, особенно тяжеловесным.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.