Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кучер пригласил Зеленского на "Турбоатом"

Алексей Кучер на "Турбоатоме". Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

По словам гендиректора "Турбоатома" Виктора Субботина, предприятие может изготавливать в два раза больше продукции - нужно только увеличить рынки сбыта.

3 декабря глава ХОГА Алексей Кучер впервые побывал с рабочим визитом на "Турбоатоме", куда обычно приезжают все руководители области после назначения. Сюда же по традиции привозят всех президентов, когда хотят продемонстрировать мощь региона. Увидев производство, Кучер также пообещал позвать Владимира Зеленского на завод.

"Весь этот комплекс – отдельное государство, мощнейшее предприятие. Харьковская область на третьем месте по машиностроению, а нам нужно стать первыми обязательно. С руководителем предприятия поговорили, что есть три составляющие предприятия: кадры, научный потенциал и рынки сбыта. Чего недостаточно для того, чтобы нас воспринимали так, как Siemens воспринимают в мире? ", - спросил Кучер.

Гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин рассказал, что предприятие тесно работает с "Электротяжмашем" - изготавливают турбиногенераторы. 

"Стран, которые способны изготовить турбину-миллионик, мы посчитали, меньше десяти, компаний - больше десяти, Украина входит в число этих стран. Для того, чтобы мы развивались, техпроцесс мы обеспечили, рынками сбыта мы занимаемся, это отдельная тема, которая в большей степени, зависит от менеджеров завода и управленцев. Сегодня очень остро стоит перспектива кадрового потенциала", - сообщил Субботин.

Глава ХОГА добавил, что на "Электротяжмаше" произошла смена руководства и ему поступали жалобы на нового руководителя.

"Сейчас произошла смена руководства, для меня она несколько непонятна, потому что там пошли уже некоторые колебания, уже несколько жалоб на мое имя поступили", - спросил Кучер.

По словам заместителя главы Фонда госимущества Украины Сергея Игнатовского, решение по смене руководства было взвешенным. 

"Безусловно, решение принималось во взаимодействии с Минэкономики, Кабмином. Это решение Кабмина. Человек имеет в багаже руководство большими предприятиями и человек, мне кажется, может поднять предприятие и вернуть нормальную деятельность. Мы понимаем ответственность и будем продолжать контроль над деятельностью менеджера", - пояснил Игнатовский.

Как писал KHARKIV Today, 27 ноября Кабинет министров Украины назначил исполняющим обязанности генерального директора харьковского завода "Электротяжмаш" депутата Запорожского областного совета, члена фракции "Оппозиционный блок" Виктора Бусько. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.