Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кто дружит против Кучера: в Харьковском облсовете создали группу имени Кернеса

В облсовете создали группу "Доверяй делам". Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today.
Геннадий Кернес завел в свою партию десятки бюджетников Харькова. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today.
Больше всего депутатов в новой группе — из фракции "Відродження". 

В группу "Доверяй делам" войдут депутаты из фракций  "Відродження", "Оппозиционный блок" и "Наш край". 

В Харьковском областном совете создают депутатскую группу "Доверяй делам" (партия харьковского городского головы Геннадия Кернеса). В нее войдут 50 депутатов из фракций "Відродження", "Оппозиционный блок" и "Наш край", — сообщили поздно вечером 23 декабря в Харьковском облсовете. 

"Депутаты готовы к конструктивному диалогу и сотрудничеству с облгосадминистрацией, местными советами и стремятся к консолидации местного самоуправления и исполнительной власти в вопросах регионального развития", — сказано в официальном представлении. 

Возглавил "ДД" депутат Олег Каратуманов (кстати, ровно год назад он также был в группе имени Светличной). KHARKIV Today выяснил, что основная часть группы "Доверяй делам" будет состоять из штыков фракции "Відродження". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Райнина избрали главой харьковской "ОПЗЖ": Бойко приехал поздравить друга (Фото, видео)

"Если 50 человек из трех фракций, то все физически войти не могли. Но основной костяк — это фракция "Відродження". Я вошел в группу, заявление написал", — сказал Евгений Водовозов. 

По его словам, Кернес не был инициатором создания группы облсовета "Доверяй делам", хотя фактический правообладатель этого бренда в Харькове — именно он. Список депутатов, которые вошли в группу, пока не известен, да и он не окончателен: времени до сессии, где будет заявлено о создании такого объединения, еще много. А значит количество депутатов может "подрасти".

"У нас была куча консультаций по объединению, по составу, было много разговоров. Это — мое личное решение. Мне понятны люди, мне с ними комфортно. Мы понимаем, что мы будем делать, работа будет на результат", — сказал Водовозов в комментарии KHARKIV Today.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Забег в ширину. Райнин и ОПЗЖ начали битву за Харьков

Вхождение в группу двух противостоящих фракций — "Наш край" и "Відродження" — Водовозова не смущает. Депутат говорит: взаимоотношения депутатов в горсовете и облсовете — вещи разные. 

"В городском совете немножко все по-другому. Здесь другая фракция, другой подход. Это область, это другие цели, другие задачи", — подытожил он. 

А вот заместитель главы облсовета Владимир Скоробагач, который ровно год назад вошел в другую группу, имени Светличной, к группе "Доверяй делам" присоединяться не собирается. По его словам, предложение о вступлении в новую группу поступало если не всем депутатам облсовета, то большей части. 

"Может быть, и предлагали... Я не знаю, что будет дальше, но в данный момент я в нее не вхожу. Предложения поступают всем депутатам. На данный момент я в нее не вхожу, заявление не писал и  писать не собираюсь. До сессии еще много времени, а там — как получится. Группу объявляют на сессии. Сегодня она есть, завтра ее может не быть, это такое дело", — сказал он. 

В группе Светличной сейчас тоже не все стабильно: по словам Скоробагача, многие ее покидают. Кто написал заявления, замглавы облсовета не уточнил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кернес помирился с Ярославским

Кто из депутатов "Нашего края", который представляет Александра Фельдмана, вошел в "Доверяй делам", пока неясно. Один из депутатов, Максим Водка, уверил: ни он, ни Андрей Стронов в нее не войдут. 

"Я не вхожу и входить не буду, а кто там входит, я не знаю... То, что мы не будем туда входить, это точно. По крайней мере, в тот состав, который там планируется", - сказал KHARKIV Today Водка.

Как писал KHARKIV Today, 6 декабря 2018 года в Харьковском облсовете была создана самая большая депутатская группа — "Единство и развитие Харьковщины" под эгидой экс-главы ХОГА Юлии Светличной. В нее вошли: 45 депутатов из "Відродження", 19 депутатов БПП "Солидарность", в том числе Игорь Райнин, 10 — из "Оппозиционного блока", 11 — "Наш край" и трое — из "Батьківщины".

А 5 декабря 2019 года в облсовете была создана группа "За Харьковщину", в которую вошли все депутаты из распавшейся фракции "БПП" — Виктор Коваленко, Анатолий Русецкий, Елена Колмык, Виктор Белинский, Иван Глянь, Анатолий Гацько, Анатолий Дмитриев, Виктор Зверев, Виталий Кошеленко, Ольга Львова, Лариса Орлова, Николай Пушкар, Николай Уманец, Андрей Хвесик, Игорь Ясинский. Райнин не вошел в эту фракцию.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.