Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кличко считает свое увольнение неконституционным и недемократичным

Фото: УП
Виталий Кличко заявил, что ситуация с его увольнением говорит об "уничтожении местного самоуправления". 

Виталий Кличко заявил, что ситуация с его увольнением говорит об уничтожении местного самоуправления. 

4 сентября Кабинет министров Украины согласовал увольнение председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко. Об этом сообщил на пресс-брифинге Виталий Кличко.

"Правительство сделало шаг к тому, чтобы в столице было введено двоевластие. По сути - прямое президентское правление", - заявил Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский уволил четырех глав райадминистраций в Харьковской области

Он добавил, что "урезать полномочия избранного мэра" давно хотел Офис президента, в частности его глава Андрей Богдан. Но, по мнению мэра Киева, это незаконно, поскольку уволить его могут только киевляне.

"Такими действиями пытаются лишить людей права выбирать власть. Это - неконституционно, недемократично и противоречит местному самоуправлению. Говорится не лично о Кличко, а об уничтожении местного самоуправления", - сказал Кличко.

Также он пообещал, что на следующих местных выборах будет баллотироваться на должность киевского головы.

"Я буду баллотироваться на следующих выборах, потому что многие изменения, проекты, которые мы начали, я должен реализовать", - пояснил Кличко.

Как сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, представление на увольнение Кличко передали в Офис президента Владимира Зеленского.

"Мы обратились с представлением к Офису президента об увольнении господина Кличко с должности, которую он сейчас занимает и назначили народного депутата, которая будет представлять интересы правительства в новом парламенте", - сказал Гончарук.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.