Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковский нардеп просит отменить советскую традицию отработки праздников

Фото: соцсети
По мнению авторов законопроекта, перенос выходных — типичная советская традиция.

15 парламентариев (фракция "Слуга народа") зарегистрировали законопроект о запрете переноса рабочих дней из-за праздников.

18 января проект закона №4597 передали на рассмотрение комитета по вопросам социальной политики и делам ветеранов. Об этом сообщили на сайте парламента. 

Профильный комитет возглавляет Галина Третьякова, которая была среди инициаторов законопроекта, также в этом списке мажоритарщик из Харьковской области Дмитрий Любота. 

Инициаторы законопроекта не согласны с тем, что перенос рабочих дней, следующих после праздничных или нерабочих дней, создает благоприятные условия для их использования праздничных, а также рационального использования рабочего времени.

Они ссылаются на Кодекс законов о труде Украины, которым определено 11 праздничных и нерабочих дней. По их мнению, избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнеспотенциала Украины в мире. Такой практики нет в Беларуси, Польше, Словакии, Чехии, Литве, Франции, Германии, Дании, Нидерландах, США и других странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два харьковских нардепа были самыми молчаливыми в Верховной Раде в 2020 году

"Перенос рабочих дней типичная советская традиция, которая до сих пор сохраняется в некоторых постсоветских странах, в частности, в России. Кроме того, перенос рабочих дней приводит к 6-дневной рабочей неделе, иногда — два раза в месяц, что является нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха сотрудника, который не может быть уменьшен. В то же время, перенос рабочих дней иногда приводит к 4 нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, следующим за длинными выходными", — считают инициаторы законопроекта.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.