Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковский магазин оштрафовали за отказ продать алкоголь в ночное время

Фото: bm.img.com.ua
В магазине объяснили, что не продают алкогольные напитки после 22:00 по просьбе жителей близлежащих домов.

Кроме этого, сотрудника торговой точки привлекли к административной ответственности и также обязали заплатить штраф.

Один из продовольственных магазинов Харьковской области оштрафовали, а сотрудника предприятия привлекли к административной ответственности за отказ продать алкоголь после 22:00. Об этом сообщает сайт областной Госпродпотребслужбы.

Так, один из покупателей попытался купить в магазине алкоголь в ночное время, но не смог это сделать. Свой отказ продавец мотивировал тем, что спиртное в магазине не продается с 22:00 до 08:00 из-за пожеланий жителей находящихся рядом домов, а также согласно устным договоренностям с местной властью. Клиент пожаловался в Госпродпотребслужбу. Специалисты провели внеплановую проверку магазина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работу пяти заведений Харькова запретили из-за нарушения карантина

"По результатам проверки установлено нарушение законодательства о защите прав потребителей, а именно ч. 1, ч. 2 ст. 17 Закона Украины "О защите прав потребителей" от 12.05.1991 №1023-ХІІ, п.16 "Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров", утвержденных постановлением Кабмина от 15.06.2006 № 833", – сообщили в Госпродпотребслужбе.

В итоге сотрудника магазина привлекли к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 155 КУоАП (нарушение правил торговли и предоставления услуг работниками торговли) и оштрафовали на 170 гривен. На сам магазин наложили административно-хозяйственную санкцию в соответствии с п. 12 ст. 23 Закона Украины "О защите прав потребителей" и обязали заплатить 8500 гривен штрафа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каждом третьем кафе и ресторане Харьковской области нарушают правила карантина

Сообщается, что штрафы нарушители оплатили добровольно.

Кроме того, магазин обязали продавать алкоголь в ночное время и таким образом "обеспечить право потребителя на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.