Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковских дорожников подозревают в хищении средств при ремонте проспекта Победы

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today
Общая стоимость работ - 47,42 млн. грн.

Правоохранители подозревают чиновников Департамента строительства и дорожного хозяйства, должностных лиц КП «Дорремстрой» и частных предприятий в злоупотреблении служебным положением и хищении средств при ремонте дороги на проспекте Победы.

Об этом стало известно из постановления Дзержинского районного суда города Харькова от 9 июня 2017.

Летом 2015 года Департамент заключил соглашения с ООО «ЧПКП« Укревробуд 2013» на реконструкцию проспекта Победы общую сумму 67 млн.грн. В «Вестнике государственных закупок» есть информация по выполнению этим предприятием договоров на общую сумму всего 9,91 млн. грн. Срок договоров завершился 23 марта 2016, хотя планировалось, что работы должны быть выполнены до конца 2017 года.

В 2016 году Департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета заключил соглашения с ООО «Вега-Строй» по капитальному ремонту проспекта Победы общей стоимостью 47,42 млн. грн.

Работы должны быть выполнены до конца 2018 года. Запланировано провести капитальный ремонт трех участков проспекта Победы от ул. Клочковской до ХИБД по адресу ул. Победы, 55 (стоимость работ - 17,08 млн. грн.), от ХИБД к остановке общественного транспорта «Школьная» (21,27 млн. грн). и от остановки общественного транспорта «Школьная» до круга трамвая (9,07 млн. грн).

Правоохранители установили, что в течение 2015-2017 годов, должностные лица Департамента, злоупотребляя служебным положением, действуя по предварительному сговору с должностными лицами КП «Дорремстрой, ЧП ЧПКП «Укревробуд 2013» и ООО «Вега-Строй» и субподрядными организациями, путем завышения стоимости строительных материалов и работ, совершили присвоение и растрату бюджетных средств, чем нанесли убытки в крупных размерах.

Суд разрешил следователям провести экспертизы качества выполненных работ.

По данным Харьковского антикоррупционного центра, ЧП ЧПКП «Укревробуд 2013» зарегистрировано в Орджоникидзе Днепропетровской области на Артурика Фтояна. В июня 2015 года Фтоян был осужден за подделку документов при проведении конкурса на улице Шевченко в г. Никополе, Днепропетровской области. Тогда он подделал справку о наличии у предприятия оборудования и материально-технической базы.

ООО «Вега-Строй» зарегистрировано на Сергея Колесника, который с 2005 года является директором фирмы. До июля 2012 года владельцами «Вега-Строй» были Ганжа Оксана Виталииивна и Золотарева Лилия Михайловна. На Сергея Колесника также записана доля в ОАО «Спецстрой-3», которым руководит депутат Харьковского горсовета от партии «Возрождение» Виталий Ганжа.

Депутатом горсовета от «Возрождение» также является и директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков.

Как писал KHARKIV Today, полиция расследует хищение трех миллионов гривен на ремонте дорог в Харьковской области.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.