Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковская область подавала другой вариант Перспективного плана формирования территорий громад — эксперт

Эксперты нашли несоответствия в принятом Кабмином Перспективном плане формирования территорий громад Харьковской области.

Эксперты нашли несоответствия в принятом Кабмином Перспективном плане формирования территорий громад Харьковской области. 

15 апреля на заседании Кабинета министров Украины было принято решение "Об утверждении перспективного плана формирования территорий громад Харьковской области", которое предполагает создание 56 громад. Однако исходный вариант плана Харьковская облгосадминистрация подавала другой. Об этом KHARKIV Today сообщила эксперт по вопросам децентрализации и местного развития Диана Баринова. 

В частности, у эксперта возникли вопросы по Беляевской объединенной территориальной громады Первомайского района. Так, в документе, опубликованном нардепом Алексеем Гончаренко, в состав Беляевской ОТГ входят громады - Суданская, Закутновская, Мироновская и Роздольская. Однако решение об объединении в Беляевскую ОТГ еще в прошлом году приняли семь сельских советов. Кроме указанных, в ее состав вошли - Верхнеорельская, Дмитриевская и Красненковская громады. В итоге эти три оказались в списке Первомайской ОТГ. 

"Беляевская ОТГ Первомайского района состояла из семи сельских советов. Эти сельские советы уже прошли процесс объединения еще в прошлом году, получили положительный высновок областной государственной администрации. Все документы об их объединении были поданы областной государственной администрацией в ЦИК. Население этой ОТГ составляет почти 7 тысяч, они имеют все шансы быть самодостаточной громадой с хорошими показателями. В том варианте, который вчера появился в интернете, в том числе, в вашем издании, в их составе осталось только 4 сельских совета, 3 были отнесены к городу. На каком основании это было сделано - не понятно. Хотя не стоит забывать, что никто из нас еще не видел официального текста распоряжения КМУ, - пояснила Диана
Баринова. – Разрывая уже созданную громаду и оставляя в ней только четыре сельских совета, Кабмин делает эту громаду не самодостаточной. Мало того, что это не соответствует воле людей, так это еще и противоречит экономическим принципам. Я еще хоть как-то согласилась бы с решением отнести всю ее к городу. А когда ее просто разбили - это не понятно. Я надеюсь, что это какая-то ошибка".

Несостыковка есть и с формированием Нововодолажской ОТГ. В документе, принятом Кабмином, в составе Нововодолажской ОТГ такие громады: Нововодолажская, Бирковская, Знаменская, Одринская, Ордовская, Просянская, Сосоновская, Староводолажская. Однако, по словам эксперта, ранее, согласно перспективному плану, утвержденному Харьковским областным советом, в Новодолажскую ОТГ входили еще две громады - Ватутинская и Рокитненская, которые сейчас оказались в Мерефянской ОТГ.

"В январе-феврале этого года в Нововодолажской ОТГ прошли процессы присоединения Ватутинской и Рокитненской громад, были проведены общественные слушания, получен вывод обладминистрации, приняты соответствующие решения сессии, документы отправлены в ЦИК. Перспективный план по этим громадам – Нововодолажской, Змиевской и Мерефянской - был утвержден еще сессией Харьковского областного совета до внесения изменений в закон, которым областные советы были исключены из этого процесса. Я считаю, что исключение областных советов из этого процесса было большой ошибкой. Пока у нас в Харьковской области все изменения проходили через сессии облсовета - все было прозрачно и понятно, основанием для принятия решений по изменениям в перспективный план всегда был факт объединения, хотя бы прохождение основных его этапов. В тексте, который позавчера взорвал интернет, было очень много "странных" решений: к Высочанской громаде отнесены советы Глубокое, Лукьянцы, которые находятся на расстоянии около 100 километров, в другой части Харьковского района. Надеюсь, что это все-таки ошибка", - прокомментировала Диана Баринова.

Вчера заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Тарас Пастух вечером экстренно провел онлайн-встречу с главами местных советов, по которым возникли вопросы, с участием народных депутатов Алексея Красова и Дмитрия Микиши.

"Все высказали свои позиции. Тарас Пастух подчеркнул, что ОГА подавала в Кабмин совсем другой вариант Перспективного плана, и это скорее всего ошибка, ведь официального текста никто пока не видел. Вместе с тем заверил, что облгосадминистрация обратится письменно в Минрегион и Кабмин для урегулирования этого вопроса", сообщила Баринова.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.