Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Харьковгаз" проверяют на соблюдение правил безопасности после взрыва с погибшими

Фото: ГСЧС
Речь идет о взрыве, который произошел 28 октября.

Управление Гоструда проверит, придерживались ли сотрудники Дергачевского отделения "Харьковгаза" правил безопасности.

Главное управление Гоструда в Харьковской области 24 ноября начало внеплановую проверку соблюдения требований по охране труда и промышленной безопасности Дергачевским отделением АО "Оператор газораспределительной системы "Харьковгаз", сотрудники которого погибли и получили ранения в результате несчастного случая 28 октября. Об этом сообщили на сайте ГУ Гоструда.

"Вплоть до 7 декабря будет осуществляться проверка соблюдения законодательства об охране труда в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 6 Закона Украины "Об основных принципах государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности", абзаца 8 – "авария, смерть потерпевшего в результате несчастного случая или профессионального заболевания, что было связано с деятельностью субъекта хозяйствования", - говорится в сообщении.

Сотрудники Управления Гоструда уделят внимание соблюдению работниками "Харьковгаза" ряда правил во время проведения работ. Среди них: общие требования по обеспечению работодателями охраны труда работников, правила охраны труда при эксплуатации грузоподъемных кранов, подъемных устройств и соответствующего оборудования, при работе с инструментом и приспособлениями, правила безопасности систем газоснабжения и безопасной эксплуатации электроустановок потребителей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв газа в Дергачевском районе: комиссия Гоструда продлила сроки расследования

Главный специалист Сектора взаимодействия со СМИ, международных связей и вопросов по Евроинтеграции Управления Гоструда в области Виктория Гроховская сообщила KHARKIV Today, что речь идет о стандартной процедуре.

"Там, где происходят несчастные случаи, обязательно проводится внеплановая проверка. Она только началась, со временем будем давать какие-то подробности, но пока что их нет", – отметила она.

В свою очередь пресс-секретарь АО "Харьковгаз" Ольга Клименко сообщила KHARKIV Today, что состояние четырех пострадавших в результате взрыва в Дергачевском районе стабильное, все они переведены из реанимации в обычные палаты.

KHARKIV Today ранее писал о том, что четверых пострадавших от взрыва газа в Дергачевском районе прооперировали.

Взрыв на газоперерабатывающей подстанции в Дергачевском районе произошел 28 октября. После взрыва природного газа произошло сильное задымление. Два человека погибли на месте и один в больнице.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.