Харьковчанка завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по шахматам

Мария Бердник заняла третье место на чемпионате мира по шахматам
Мария Бердник заняла третье место на чемпионате мира по шахматам. Фото: ХОГА
Мария Бердник заняла третье место на чемпионате мира по шахматам среди участников возрастной категории до 16 лет.

Соревнования среди юношей и девочек в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет проходят с 17 по 30 октября в Греции.

Об этом сообщает сайт ХОГА.

В быстрых шахматах среди девочек до 16 лет Мария набрала шесть очков в девяти турах. Столько же баллов было еще у четырех соперниц. Трех из них харьковчанка опередила по дополнительным показателям и заняла третье место.

Вторая заняла российская спортсменка, а победила в этой категории шахматистка из Вьетнама.

Сейчас продолжаются соревнования по классическим шахматам.

Как сообщал KHARKIV Today, Анна Ушенина стала серебряным призером олимпиады по шахматам.

В октября 2018 года женская сборная Украины заняла второе место на 43 Всемирной шахматной олимпиаде в Батуми.

В соревнованиях среди женщин украинская команда боролась под руководством харьковчанина Михаила Бродского. В составе команды: харьковчанка Анна Ушенина, львовянки Анна и Мария Музычук, одесситка Наталья Жукова и киевлянка Юлия Осьмак.