Харьковчанка установила на Паралимпиаде мировой рекорд

Харьковская легкоатлетка Лейла Аджаметова завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Харьковчанка выиграла финальный забег на дистанции 100 м в категории T13 (проблемы со зрением) с результатом 11,79 сек, что является новым мировым рекордом.

Второе место завоевала представительница Южно-Африканской Республики Ильза Хейс (11,91 сек), третье - американка Ким Кросби (12,24 сек).

На пятый день Паралимпиады сборная Украины занимает третье место и имеет в активе более 40 медалей, из них 16 золотых.

В первый день летних Паралимпийских игр в бразильском Рио-де-Жанейро сборная Украины завоевала одну золотую, одну серебряную и семь бронзовых наград.

Харьковчанин Максим Крипак завоевал золотую медаль в плавании вольным стилем на 50 метров.

Паралимпийская сборная Украины будет представлена 172 спортсменами в 15 видах спорта. От Харькова в Паралимпиаде-2016 участвуют 17 харьковских спортсменов. XV Летние Паралимпийские игры проходят с 7 по 18 сентября в Рио-де-Жанейро. На Паралимпиаде будут разыграны 526 комплектов наград в 22 видах спорта. Впервые будут проведены соревнования по гребле на байдарках и каноэ, по триатлону.