Харьковчанка Свитолина выиграла теннисный турнир в Риме

В понедельник харьковчанка станет шестой ракеткой мира.

Первая "ракетка" Украины и 11-й номер мировой классификации Элина Свитолина стала победительницей турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) серии Premier 5 в Риме (Италия) с призовым фондом 2,775 миллионов долларов.

В финале харьковчанка обыграла румынку Симону Халеп - 4: 6, 7: 5, 6: 1. На прошлой неделе Симона Халеп стала чемпионкой турнира Premier Mandatory в Мадриде.

Свитолина четвертый раз в этом сезоне успешно сыграла в финале турнира WTA и второй раз в серии Premier. В феврале она выиграла турнир этой категории в Дубае (ОАЭ).

Ранее в этом году украинка стала победительницей на соревнованиях WTA International на Тайване и в Турции, а также впервые стала чемпионкой турнира серии WTA Premier 5 в Объединенных Арабских Эмиратах.

В понедельник Свитолина установит свой новый личный и национальный рекорд в мировой классификации - станет шестой ракеткой мира, а также возглавит чемпионскую гонку WTA на Итоговый турнир лучших теннисисток года в Сингапуре. На счету Элины уже 31 победа в туре и это лучший показатель в WTA на данный момент.

Всего в коллекции 22-летней Свитолиной уже было семь титулов WTA в одиночном разряде и два титула - в паре.

Как писал KHARKIV Today, в начале мая Свитолина выиграла турнир в Стамбуле.