Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчанина, который хотел взорвать экс-разведчика ВСУ, взяли под стражу

Харьковчанина, который хотел убить экс-разведчика ВСУ, арестовали. Фото: прокуратура
Харьковчанина, который хотел убить экс-разведчика ВСУ, арестовали. Фото: прокуратура
Подозреваемому грозит от 10 до 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы.

Мужчина хотел заложить взрывчатку в доме на Московском проспекте, где живет экс-разведчик ВСУ. 

11 января Киевский райсуд Харьков избрал 29-летнему харьковчанину, который хотел подорвать экс-разведчика Вооруженных сил Украины по заказу российских спецслужб, меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры. 

Напомним, 10 января харьковчанину объявили подозрение о покушении на убийство одного из экс-командиров разведподразделений Вооруженных сил Украины. 

Следователи подозревают бывшего нацгвардейца по ч. 3 ст. 15 (покушение на преступление), п. 11, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 1 ст. 263 (незаконное хранение, ношении и перевозке самодельного взрывчатого устройства) УК Украины. Ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества. 

Правоохранители установили, что харьковчанин, который ранее служил в Нацгвардии Украины, во время поездки в Россию получил задание от спецслужб — убить одного из бывших командиров разведподразделения батальона ВСУ. За убийство ему обещали денежное вознаграждение. 

Как писал KHARKIV Today, харьковчанин готовился совершить покушение в многоквартирном жилом доме, где живет эксразведчик, заложив самодельное взрывное устройство. Контрразведчики и следователи СБУ задержали злоумышленника 9 января со взрывчаткой в рюкзаке. По оценкам специалистов, мощность взрывного устройства составляла полкилограмма тротила и приводилась в действие с помощью радиосигнала с автомобильной сигнализации. Устройство специалисты взорвали во дворе дома, никто не пострадал. 

KHARKIV Today выяснил, кого Кремль хотел уничтожить во время взрыва в Харькове

Целью российских спецслужб был разведчик батальона "Айдар". Исполнители знали, что он живет у знакомого и какой образ жизни ведет.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.