Харьковчанин установил мировой рекорд на чемпионате Европы по пауэрлифтингу

харьковский спортсмен стал рекордсменом по троеборью. Фото: ХОГА
Харьковский спортсмен Сергей Белый поднял рекордный вес по сумме троеборья.

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу проходил в чешском городе Пльзень с 28 апреля по 4 мая.

Харьковский спортсмен поднял 417.5 килограммов в приседании и 315 килограммов - в жиме лежа, что принесло мужчине золотые медали. Также в становой тяге харьковчанин поднял 360 килограммов и получил серебряную медаль. По сумме троеборья Сергей поднял вес больше одной тонны (1092.5 килограммов) - что стало новым мировым рекордом. Об этом сообщили в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

По итогам соревнований Сергей Белый занял первое место среди мужчин в весе до 105 килограммов. "Серебро" в этой весовой категории взял еще один украинец Даниил Ковалев из Краматорска Донецкой области, его результат по сумме троеборья составил 1030 килограммов. Третье место с результатом 1000 килограммов занял француз Ален Гринье.

В соревнованиях среди женщин в весовой категории до 63 килограммов бронзовую медаль получила харьковская спортсменка Наталья Гаргуновская. По сумме троеборья ее результат составил 515 килограммов.  Наталью опередила россиянка Дарья Ломацкая, с результатом 552.5 килограммов она завоевала "серебро". Чемпионкой соревнований стала норвежка Элин Йоргенсен, ее результат -  555 килограммов.

Всего на чемпионате Европы по пауэрлифтингу украинцы совместными усилиями завоевали 14 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых медалей (взрослые, юниоры и юноши), а также заняли первые общекомандные места среди мужчин и девушек, вторые места - в соревнованиях среди юниоров и юниорок и третье - среди женщин.