Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчане станут на защиту украинского языка

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Во вторник КСУ рассмотрит конституционность закона о языке на закрытом заседании.

Акция состоится в 10:00 3 ноября под окнами Харьковской областной государственной администрации.

Во вторник, 3 ноября, под зданием Харьковской областной государственной администрации состоится акция в защиту языкового закона. Об этом сообщает "Европейская солидарность".

"3 ноября в 10:00 Конституционный суд выносит на повестку дня вопрос нашей национальной идентичности и рассмотрит дело по представлению 51 народного депутата, среди которых Новинский, Кивалов, Шуфрич, Мураев, Королевская, Добкин, которые считают языковой закон неконституционным и нарушающим права отдельных граждан", – говорится в заявлении политсилы.

Следует отметить, что это представление в КСУ подали депутаты еще VIII (предыдущего) созыва Верховной Рады 21 июня 2019 года.

Организаторы акции напомнили, что в стране уже более года действует закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", в соответствии с которым украинский язык – обязателен для органов государственной власти и публичных сфер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Руки геть від мови": в Харькове прошла акция в защиту украинского языка

"Пятая колонна в Украине пытается дестабилизировать и расшатать ситуацию в государстве, осуществляя очередные атаки на важные составляющие, которые определяют стратегическое развитие страны", – говорится в анонсе мероприятия.

Организаторы призывают потенциальных участников акции не забывать про средства индивидуальной защиты – маски, перчатки и социальную дистанцию.

Старт акции запланирован на 10:00.

KHARKIV Today ранее писал о том, что под консульство Польши в Харькове пришли феминистки и мужчины-консерваторы.

Комментарии: 1

16 ноября, 2020 - 10:53
Гость

Сколько платят?

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.