Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчан просят стать участниками "Банка идей цифровой трансформации города"

Фото: департамент регистрации и цифрового развития/Facebook
Жителей Харькова просят делиться идеями о цифровой трансформации города.

Жителей Харькова просят делиться идеями о цифровой трансформации города.

11 сентября горсовет запустил "Банк идей цифровой трансформации Харькова". Банк будет работать на постоянной основе. Об этом рассказал в комментарии KHARKIV Today начальник отдела аналитики и инновационного развития электронного управления департамента регистрации и цифрового развития Харьковского городского совета Игорь Панченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украинским музеям выжить в эпоху диджитализации

По словам Панченко, харьковчане могут делиться опытом цифровизации других стран.

"Возможно кто-то видел, как в другой стране с помощью мобильного приложения, QR-кода, мессенджера или бота выполнялись какие-либо действия за считанные минуты. Например, кому-то понравилась идея оплаты общественного транспорта с помощью QR-кода, которая очень популярна в Китае. Сейчас там не используются наличные деньги и даже банковские карты. Они просто сканируют QR-код. Это может быть все, что связано со смартфоном - город в смартфоне, страна в смартфоне", - пояснил Панченко.

Еще один пример идеи цифровой трансформации Харькова - мобильное приложение "Мой Харьков", где жители города смогут получить любую информацию о городе.

По поводу авторских прав, начальник отдела аналитики и инновационного развития говорит, что если человек предложит свою идею и захочет запатентовать, то с ним будут детально разговаривать и согласовывать условия.

При обработке предложений харьковчан будут проводить сортировку и отсеивать идеи, которые уже существуют или в планах департамента. После этого специалисты будут проверять предложение на соответствие законодательству.

Если харьковчане не знали о существовании какого-либо сервиса, им перезвонят и расскажут о его существовании.

"Фидбек будет. Все идеи будут изучаться. Фидбек будет о том, что данный проект будет рассматриваться и разрабатываться городским советом, или же данный проект уже был реализован, поэтому вы можете зайти на определенный сервис и получить данную услугу в том решении, которое предлагаете", - рассказал Панченко.

Чтобы поделиться своей идеей, нужно заполнить анкету по ссылке. В анкете вас попросят указать название идеи, написать, как сейчас это функционирует и как будет функционировать, указать нормативно-правовые акты, связанные с этой идеей, а также чем полезна идея для Харьковского горсовета и для харьковчан, что необходимо для идеи и являетесь ли вы сотрудником горсовета.

Начальник отдела аналитики и инновационного развития пояснил, что в поле "Нормативно-правовые акты" нужно указать соответствие идеи украинскому законодательству, но это не обязательно для заполнения. Если идея не запрещена законодательством, но и не предусмотрена, то ее реализацию могут утвердить в горсовете.

"Если сервис касается исключительно города и он, например, не предусмотрен, а самое главное, не запрещен законодательством Украины, мы можем его реализовывать на основании принятия соответствующего решения на сессии Харьковского горсовета или исполнительного комитета. Мы должны обязательно данный функционал зафиксировать в нормативно-правовом акте, но уже на уровне городского совета", - отметил Панченко.

Он добавил, что банк идей в начале 2019 года уже проводили среди сотрудников департамента регистрации и цифрового развития. Среди реализованных идей - внутренний чат-бот в Telegram, Viber и Facebook, который помогает оперативно давать ответы на вопросы.

О сроках реализации идей цифровой трансформации Харькова в департаменте пока не говорят, но уверяют, что будут стараться быстро разрабатывать эти идеи.

Как писал KHARKIV Today, премьер-министр пообещал «тотальную цифровизацию» Украины в 2020 году.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.