Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьков примет участие во всеукраинской акции в поддержку узников Кремля

Украинские правозащитники отправятся в тур десятью городами Украины, чтобы поддержать соотечественников, которые незаконно находятся в тюрьмах России и аннексированном Крыму. 

Украинские правозащитники отправятся в тур десятью городами Украины, чтобы поддержать соотечественников, которые незаконно находятся в тюрьмах России и аннексированном Крыму. 

Региональный тур стартует акцией 13 августа в Одессе и продлится два месяца. Харьков активисты посетят 3 сентября, - передает Радио Свобода.

По данным издания, в десяти городах страны разместят инсталляции из 121 капкана. Они символизируют 97 политзаключенных, которых Кремль захватил, начиная с 2014 года, и 24 украинских моряков, попавших в плен в конце 2018 года.

"Мы хотим напомнить обществу, что сегодня сотни украинских граждан находятся в заключении Кремля и за решеткой из-за сфальсифицированных и политически мотивированных дел. Кремль сажает за свободу выражения мнений, участие в мирных собраниях, убеждения и вероисповедание, а также потому, что пропаганда требует подпитки для образа врага. Украинцы, как и во времена ГУЛАГа, до сих пор сидят в российских тюрьмах, как и тогда крымские татары снова нежелательны на своей земле в Крыму", - сказала председатель Центра прав человека ZMINA Татьяна Печончик.

Также в планах правозащитников посетить Херсон, Мариуполь, Запорожье, Днепр, Львов, Черновцы, Винницу, Чернигов.

Как писал KHARKIV Today, Зеленский помиловал осужденного в РФ и отбывающего наказание в колонии Харькова политзаключенного Литвинова.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.