Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кабмин продлил чрезвычайное положение в энергетике еще на месяц

Фото: slovoidilo.ua
Введение чрезвычайных мер позволило сэкономить 1,7 миллионов тонн угля.

Правительство на заседании в четверг продлило действие чрезвычайного положения в энергетике еще на месяц.

Об этом сообщает сайт Кабмина.

"Нужно продолжать меры, потому что должны принимать оперативные управленческие решения. Мы управляем системой не в штатном режиме, к большому сожалению. Но и это испытание мы пройдем, кто бы нам как не мешал", – заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметил, что введение чрезвычайных мер позволило сэкономить 1,7 млн тонн угля и увеличить его запасы на складах до 2,2 млн тонн, что соответствует уровню запасов осенью 2016 года – перед началом отопительного сезона.

Насалик также сообщил, что благодаря введенным мерам вклад атомной энергетики в выработку электроэнергии в Украине в апреле достиг 62,5%, а в минувшее воскресенье был установлен абсолютный рекорд – 68% по сравнению с 47% в мае прошлого года.

Это уже третье продление ЧП в энергетике, которое действует с 17 февраля. ЧП было введено в ответ на полное прекращение поставок антрацитового угля с неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей.

Как писал KHARKIV Today, для конечных потребителей электроэнергии чрезвычайное положение означает возможные (в случае необходимости) временные отключения электроэнергии (так называемые "веерные отключения"), которые центральный диспетчер энергосистемы имеет право применять при дефиците мощности в системе.

В коммерческом плане чрезвычайное положение означает, что энергосистема переходит в ручное управление, и ценовые заявки в тепловой генерации не будут применяться.

ЧП вводилось для экономии потребления антрацитового угля, поставка которого на ТЭС была приостановлена 13 февраля в результате блокады железнодорожного сообщения через линию разграничения.

Минэнерго считает, что чрезвычайное положение позволит сэкономить от 300 до 350 тыс. тонн антрацитового угля (до введения ЧП суточное потребление антрацитового угля на ТЭС составляло около 30 тыс. тонн/сутки).

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.