Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Из Харьковского горсовета увольняется четвертый советник Кернеса

Фото: Константин Чегринcкий/ KHARKIV Today
Сергей Чечельницкий - четвертый советник Геннадия Кернеса, который решил уволиться.

Советник харьковского городского головы Сергей Чечельницкий увольняется.

Это стало известно из соответствующей декларации, которую он опубликовал на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции.

Декларация охватывает период с 1 января по 7 декабря 2020 года. Основным доходом он указал 205 779 гривен в Харьковском городском совете и 44 959 гривен в Харьковском национальном университете строительства и архитектуры. Также он получил 69 929 гривен пенсии.

На банковском счете Чечельницкий хранит 769 598 гривен, наличными - 4000 долларов. Согласно декларации, новой недвижимости в этом году он не покупал. У семьи Чечельницких есть два земельных участка в Харьковском районе и Харькове, еще один арендуют, а также квартира и гараж в Харькове. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Павел Фукс рассказал о завещании Геннадия Кернеса

Напомним, Сергей Чечельницкий был советником Геннадия Кернеса в 2017-м и последующих годах, главным архитектором Харькова. Также он работал заместителем директора департамента градостроительства, архитектуры и генерального плана - начальником управления градостроительства и архитектуры Харьковского городского совета, однако был отстранен по решению Печерского районного суда Киева. Он - подозреваемый в деле о кооперативной схеме выделения земли. В 2008-2014 годах кооперативам раздавали землю под жилищную застройку. По версии следствия, Харьковский горсовет незаконно раздал более 650 гектаров земли стоимостью более четырех миллиардов гривен.

Дело до сих пор рассматривает Дзержинский райсуд Харькова. Заседания постоянно переносят. Коллегия судей не может начать подготовительное заседание с осени 2018 года. В этом уголовном производстве кроме Сергея Чечельницкого, проходят экс-мэр Харькова Михаил Добкин, заместитель харьковского городского головы Татьяна Овинникова, в то время советник Кернеса Борис Баронин, Владимир Конюхов (имеет отношение к ЖС-1) и основатель жилищного кооператива Андрей Китченко.

Кроме того, в августе 2018 года Чечельницкий попал в ДТП. В результате аварии 77-летний водитель и 63-летняя женщина-пассажир погибли на месте, 74-летняя женщина пострадала, позже она умерла в карете "скорой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Накануне похорон стало известно об 11-летней дочери Кернеса Софии

Как писал KHARKIV Today, после того, как стало известно о смерти харьковского городского головы Геннадия Кернеса, декларации перед увольнением подали три его советника - Николай БлудЕлена Морозова и Виктор Христоев.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.