Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Готов ездить в Полтаву": Кернес раскрыл планы на дело о пытках

Кернес суд
Геннадий Кернес будет ездить в Киевский райсуд Полтавы, чтобы "доказать свою невиновность". 

Дело по обвинению Геннадия Кернеса вернули в Киевский райсуд Полтавы. Городской голова сказал, что готов посещать заседания. 

Харьковский городской голова Геннадий Кернес после принятого Апелляционным судом Полтавской области решения о возвращении дела по его обвинению в суд первой инстанции заявил о готовности ездить в Полтаву, чтобы "доказать свою невиновность". 

"И ради этого я готов ездить в Полтаву, хоть это мне, как городскому голове Харькова, и не очень удобно. Уверен, что во время повторного рассмотрения этого шитого белыми нитками дела я и мои адвокаты сможем доказать мою невиновность", — написал Кернес в своем Telegram.

Свое обвинение в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана, Кернес очередной раз назвал сфальсифицированным, добавил, что не хочет его закрытия в связи со сроком давности и поругал прокуроров, которые участвовали в производстве. 

"Прокуроры, которые неумело фальсифицировали это дело в отношении меня, оказались настолько "профессиональными", что не смогли пройти переаттестацию в Офисе генерального прокурора Украины и были уволены, — написал Кернес. — Надеюсь, что у новых представителей "обвинения" совести будет больше, чем у 19 прокуроров команды Ганилова (экс-прокурор Генеральной прокуратуры, который поддерживал обвинение в деле Кернеса. — Атв.), и они не будут так упорно называть белое черным – по своей ли воле или по политическому заказу".

Кернес сказал, что незаконных действий в отношении активистов Евромайдана он не совершал. 

"У псевдопострадавших нет ни одного доказательства моей вины или вины моих охранников. И мы это докажем", — подытожил харьковский городской голова. 

Напомним, 31 января Апелляционный суд Полтавы принял решение вернуть дело по обвинению Кернеса в суд первой инстанции — Киевском райсуде Полтавы. Такое решение было принято спустя полтора года рассмотрения апелляции пострадавших и их адвоката.

Как писал KHARKIV Today, 2 марта 2015 года городскому голове Харькова и двум его охранникам сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Их обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана — Сергею Ряполову и Александру Кутянину.

Отметим, в августе 2018 года дело по обвинению Кернеса закрыли. Всего провели 75 заседаний. Однако с июля прокуроры, пострадавшие и их защита перестали ходить на заседания. Суд решил, что прокуроры пропускали заседания без уважительной причины. Ранее защитники Кернеса уверяли, что мэру сложно ездить на заседания в соседний облцентр и неоднократно ходатайствовали о переносе рассмотрения в другой суд.  

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.