Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Гомольшанские леса передали другому министерству

Теперь национальный природный парк подчиняется Минприроды.

Ранее Гомольшанские леса были в сфере управления Гослесагентства Украины. Передача другому министерству поможет сохранить природные комплексы, биоразнообразие, привлечь средства от экотуризма.

Кабинет министров Украины решил передать шесть природных заповедников и национальный природный парк "Гомольшанские леса" (Змиевской район) Министерству окружающей среды и природных ресурсов Украины. Об этом сообщили на правительственном портале.

"Во время своего первого выступления в Верховной Раде Украины, как кандидата на должность министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, я акцентировал, что одним из основных приоритетов деятельности будет передача учреждений природно-заповедного фонда в сферу управления новосозданного министерства. Правительство приняло чрезвычайно важное решение о передаче Полесского, Ялтинского горно-лесного, Днепровско-Орельского, Медоборы, Ровненского, Черемского природных заповедников и национального природного парка "Гомольшанские леса" в сферу управления Минприроды", - пояснил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

Также он добавил, что сейчас министерство работает над созданием кадастра природно-заповедного фонда. На сегодня оцифровано десять национальных парков.

По словам Абрамовского, передача учреждений природно-заповедного фонда Минприроды обеспечит реализацию экологической политики государства (охрана, рациональное использование природных комплексов, сохранение биоразнообразия в условиях приватизации земли), развитие единой системы финансирования и привлечения средств за счет экотуризма, убережет земли от использования не по назначению, сохранит виды растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Напомним, на должность директора национального природного парка "Гомольшанские леса" появился кандидат - харьковский ювелир Максим Зеленько. При этом, Алексей Кириченко, который в октябре 2019 года был назначен временно исполняющим обязанности директора Гомольшанских лесов декларации перед увольнением не подавал.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.