Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Голландский барьер для «Шахтера»: шансы "горняков" в Роттердаме

Фото: xsport.ua
В течение двух недель украинцы сыграют с голландцами на выезде и в Харькове.

Капитан Дарио Срна не сыграет в этот раз: он приостановил игру на время расследования по допингу. Фото: xsport.ua

Во вторник донецкий «Шахтер» продолжит свой поход в главном футбольном турнире Европы. В Роттердаме, на стадионе «Де Кейп», «горняки» сойдутся с аутсайдером своей группы, «Фейеноордом». В течение двух недель украинцы проведут два матча с голландцами – на выезде и дома, в Харькове.

С кем имеем дело?

Учитывая, что украинская команда претендует на выход в плей-офф Лиги чемпионов, в идеале ей нужно набрать максимальные шесть очков в поединках. Задача эта не выглядит архисложной, поскольку у «Фейеноорда» стартовые туры совершенно не задались и другие соперники по группе наглядно показали, как можно ломать голландскую стену. В первом туре подопечные Джио ван Бронхорста проиграли «Манчестер Сити» со счетом 0:4, а во втором практически ничего не смогли противопоставить «Наполи» в Италии – 1:3.

Единственный представитель «страны тюльпанов» в Лиге чемпионов не участвовал в основном этапе этого турнира 15 последних лет. Команда, можно сказать, «варилась в соку» голландской Эредивизи и напрочь забыла, что такое высший уровень европейского футбола. Гости из Манчестера на 2-й же минуте матча в Роттердаме, что называется, ввели хозяев в курс дела голом Стоунза, а на 10-й минуте положение «Фейеноорда» стало совсем не завидным – счет после точного удара Агуэро стал 0:2. Итоговый результат 0:4 отразил не столько разницу в классе двух команд, сколько неготовность хозяев бороться за результат. В том, что подопечные Хосепа Гвардиолы априори превосходят соперников по всем параметрам, никто не сомневался еще до матча. Но от голландцев ожидали, по меньшей мере, высокого уровня дисциплины и самоотдачи. На деле же зрители весь матч наблюдали, как четвертка защитников «Фейе» раз за разом допускает позиционные ошибки, не говоря уже о катастрофических скоростных недостатках. В игре было несколько показательных эпизодов, в которых Агуэро как стоячего оббегал Боттегина, и создавал опаснейшие моменты у ворот соперника. А ведь Боттегин – лидер защиты «Фейеноорда», один из опытнейших его игроков.

Впрочем, даже он при всех своих огрехах в дебютном матче уже не сможет помочь роттердамцам в этой Лиге чемпионов. Накануне встречи с «Наполи» Боттегин получил травму и, по прогнозам медиков, будет залечивать ее до конца года. Возможно, именно ввиду отсутствия основного центрбэка в Неаполе, чемпион Голландии столкнулся с еще одной проблемой – недостатком взаимопонимания. Итальянцы забивали второй гол, воспользовавшись тем, что гости попросту не понимали, как им вывести мяч из зоны защиты. Перепасовки на своей половине поля игроками «Фейеноорда» несколько раз за матч заканчивались обрезками и чудом лишь однажды – к взятию ворот.

Стоит заметить, что на одной лишь защите проблемы роттердамцев не замыкаются. Ко всему прочему подопечные ван Бронхорста показали беззубость в атаке – по-настоящему опасные моменты, созданные голландцами в первых двух матчах ЛЧ, можно сосчитать на пальцах одной руки.

История взаимоотношений

Конечно, приличия ради, мы скажем, что «Шахтеру» не стоит терять бдительности, ведь ему будет противостоять лучшая команда Голландии прошлого сезона и один из лидеров текущего сезона в Эредивизи. «Фейеноорд» с 15-ю очками идет на втором месте, команда уступила в этом сезоне лишь лидеру «ПСВ» в гостях (0:1) и сенсационно проиграла дома «Бреде» (0:2). Голландские клубы исторически являются непростыми соперниками для украинских – за времена независимости Украины в 32 матчах наши команды выиграли у «тюльпанов» 11 и проиграли 13 при восьми ничьих. В частности, «Шахтер» встречался с клубом из Нидерландов в последний раз в 1/8 финала Кубка УЕФА в 2005 году, дважды уступив «АЗ» (1:3, 1:2). Свежи в памяти поединки украинской команды против «Фейеноорда». В 2014 году луганская «Заря» была крайне близка к тому, чтобы пройти роттердамцев в раунде плей-офф Лиги Европы. Однако, сыграв дома вничью 1:1, луганчане уступили в ответном, невероятно драматичном матче, со счетом 4:3.

Инструмент для победы есть

В то же время грядущие битвы «Шахтера» и «Фейеноорда» настраивают на оптимизм, ведь все, что нужно «горнякам» для успеха, – сыграть в свой типичный футбол. Голландцев можно заставить ошибаться с помощью высокого прессинга, что доказал «Наполи». Их можно поставить в тупик скоростными прорывами техничных и быстрых фланговых игроков, вроде Тайсона, Марлоса и Бернарда – это наглядно продемонстрировал «Манчестер Сити». У дончан есть весь необходимый инструмент для того, чтобы добыть две победы над роттердамцами. Важно лишь отбросить недооценку соперника и отнестись к нему так, как, например, наставник «Наполи» Маурицио Сарри, который перед встречей с «Фейеноордом» раздавал ему комплименты, тем самым настраивая своих подопечных на серьезный матч.

– Меня очень веселит, что все считают «Аякс» очень сильным соперником, но отказывают в этом «Фейеноорду», который стал в прошлом сезоне чемпионом Нидерландов, – говорил Сарри. – Эта команда играет напористо, имеет двух-трех высококлассных футболистов, особенно на краях атаки. Иногда она атакует слишком большими силами. Нам придется постараться, чтобы держать эту команду на расстоянии от нашей штрафной.

План «Наполи» держать соперника подальше от своей штрафной площадки сработал. Получится ли у «Шахтера» – узнаем во вторник, в 21.45. К слову, харьковчане уже имеют возможность приобрести билеты на харьковский матч «Шахтера» с «Фейеноордом», который состоится 1 ноября. Самый дешевый тикет на эту игру обойдется в 70 грн, самый дорогой – в 3000 грн. Для студентов действует система скидок – они могут приобрести два билета на матч Лиги чемпионов по 50 грн, если купят их вместе с пропусками на встречу «Шахтера» и «Ворсклы» в рамках чемпионата Украины.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.