Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Фильм о событиях на Майдане и Донбассе победил на кинофестивале в Нью-Йорке

Фото:hromadske.ua
«Чечен» - это история о чеченце Руслане, который пройдя войны в Ичкерии и Абхазии оказался на Майдане

«Чечен» - это история о чеченце Руслане, который пройдя войны в Ичкерии и Абхазии оказался на Майдане, а затем в составе батальона «Айдар» отправился в зону АТО.

Фильм уже был отмечен на фестивале «Артдокфест-2015» как лучший полнометражный фильм, сообщает Hromadske.

«Для меня«Чечен»- это прежде всего история человека, потерянного и неприкаянного. Главный герой, чеченец Руслан, в свое время воевал за независимость Чечни от России, но проиграл эту войну и не смог смириться с этим. Он потерял очень много на войне - родных, мечту, ту родину, которой она была для него. И так сложилась его жизнь, что он не может найти себе места в мирной жизни, его душа постоянно требует борьбы и войны.

Поэтому он приехал сначала на Майдан, а после начала войны в Донбассе вошел в состав украинского добровольческого батальона «Айдар». При этом, он остается гражданином России, русским и продолжает по-своему любить Россию, будучи полностью несогласным с российской политикой - ведь именно российские власти он считает главным врагом», - рассказала режиссер фильма Беата Бубенец.

9-й фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке состоялся 7-9 октября. Всего в программе фестиваля участвовало 15 документальных фильмов из Украины, России, США и Германии.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.