Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Двух иностранцев приговорили к 10 годам тюрьмы за помощь "ИГИЛу"

Жители Северного Кавказа, Закавказья и Центральной Азии приезжали в Харьковскую область, откуда их отправляли в Сирию и Ирак.

Злоумышленники отправляли наемников в международную террористическую организацию "Исламское государство".

Двух уроженцев одной из закавказких стран приговорили к 10 годам и 3 месяцам лишения свободы за организацию канала переправки боевиков-террористов из Харьковской области в Сирию и Ирак. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины. 

Следователи установили, что с 2013 по 2015 годы жителей Северного Кавказа, Закавказья и Центральной Азии вербовали и отправляли в Сирию и Ирак.

"Потом они транзитом через Украину направляли их в сирийско-иракскую зону для участия в боевых действиях на стороне "ИГИЛ". Сообщники также обеспечивали их финансами, жильем и документами для выезда", - отметили в СБУ.

Координаторы находились в Турции и Сирии. Осенью 2013 года организаторы канала переправки профинансировали террористический акт в одной из стран Центральной Азии.

Во время обыска у злоумышленников нашли символику "ИГИЛ", гранаты, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, боеприпасы, бланки водительских прав, паспортов боевиков, поддельные печати, штампы, диски с фото боевиков, банковские карты разных государств. 

Двух иностранцев признали виновными по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Как писал KHARKIV Today, в Харькове разоблачили группу последователей австралийского террориста

В июне сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили неонацистский радикальный центр во главе с гражданином Российской Федерации, который действовал в Киеве и Харькове. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.