Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Друг Кернеса Фукс хочет взыскать через суд полмиллиарда гривен с киевского метрополитена

У Киевского метрополитена Фукс хочет отсудить полмиллиарда. Фото: Корреспондент.net
У Киевского метрополитен Фукс хочет отсудить полмиллиарда. Фото: Корреспондент.net
Уже выигранных двух миллиардов бизнесмену мало.

ООО "Укррослизинг" обратилось в суд на коммунальное предприятие Киевский метрополитен с иском о взыскании 526,24 миллиардов гривен.

Сообщение об этом размещено на сайте "Судебная власть".

Рассмотрение дела назначено на 8 августа 2018 года на 10.45 в Хозяйственном суде Киева.

В 2017 году Высший хозяйственный суд Украины после решения ряда судов одобрил взыскание с КП "Киевский метрополитен" в пользу "Укррослизинга" 1,96 миллиардов гривен за неоплаченную поставку сотни вагонов метро в 2009 году, - сообщают "Наші гроші".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Павел Фукс выводит из-под контроля государства газовое наследие Януковича

Из этой суммы непосредственно за вагоны метрополитен должен 0,36 миллиардов, а еще 0,11 - долг по процентам за пользование предметом лизинга. Еще 0,23 млрд - инфляционные потери. Так называемый "коэффициент корректировки" составил 1,19 миллиардов.

Речь идет о возвращении "Укррослизингу" денег за лизинговую поставку вагонов метро в 2009 году. По той схеме Госфининспекция сразу сообщила, что метрополитен потерял 770,8 миллионов гривен (55%). Кроме того, что стоимость вагонов біла завішена, ревизоры отметили "вознаграждение фирме 590,8 миллионов, что обеспечивает "космическую" рентабельность", - пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Другу Кернеса разрешили добывать газ в Полтавской области

В "Судебной власти" указаны разные номера дел о взыскании  526,24 млн грн. и 1,96 млрд грн.

Как пишет издание, 10 лет назад основателем "Укррослизинга" была кипрская фирма, лизкая к окружению соратника Виктора Януковича, бывшего нардепа от Партии регионов и бизнесмена Юрия Иванющенко.

С 2017 года бенефициаром ООО стал бизнесмен  Павел Фукс, которого замечали на встречах с первым замом фракции БПП Игорем Кононенко, давнего бизнес-партнера Петра Порошенко и нардепом от БПП Александром Грановским, которого называют куратором по судебной власти от Администрации Президента.

Как писал KHARKIV Today, Павел Фукс - бизнесмен, который родился в Харькове, потом перебрался в Москву, где прожил долгое время и заработал капитал. Его состояние оценивают в 270 млн долларов. Сейчас он - киевский предприниматель, по ЕДР зарегистрирован в столице. Фукс утверждает, что у него украинский паспорт. Он хороший знакомый мэра Киева Виталия Кличко и друг харьковского мэра Геннадия Кернеса.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.