Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Директора фирмы подозревают в присвоении 700 тысяч гривен на реконструкции моста в Харьковской области

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
В 2015 году фирма реконструировала мост через реку Уды в Васищево (Харьковский район).

Директору грозит до 12 лет лишения свободы.

Директору фирмы, которая реконструировала мост в селе Васищево (Харьковский район), сообщили о подозрении в присвоении 693 тысяч гривен и злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следователи установили, что в 2015 году руководитель фирмы заключил договор с Васищевским сельским советом Харьковского района о реконструкции моста через реку Уды в Харьковском районе области на сумму около 17 миллионов гривен. Однако выяснилось, что подрядчик не выполнил часть работ и завысил цену. В акты приема выполненных ремонтных работ руководитель вносил недостоверные ведомости - объемы работ были завышены.

"Экспертным путем подтверждено, что работы были выполнены не в полном объеме, а стоимость выполненных работ завышена на сумму более 693 тысяч гривен", - отметили в прокуратуре. 

Директору объявили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит от 7 до 12 лет заключения с лишением права занимать аналогичных должности до трех лет и с конфискацией имущества. 

Как писал KHARKIV Today, одного из руководителей управления по строительству, ремонту и реконструкции департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета подозревают в служебной небрежности во время ремонта моста по проспекту Льва Ландау. Он подписал акты приема выполненных строительных работ с ведомостями об оцинкованных опорах, которые на самом деле были подделкой.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.