Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Директор "Харьковских теплосетей" рассказал, какие платежки получат потребители в феврале

Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
В "Харьковских теплосетях" не могут сказать, будут ли суммы в платежках за январь меньше, чем за декабрь.

Харьковчане заплатят за отопление в январе меньше, чем должны по тарифу. В квитанции потребители увидят нормативное начисление и скидку, которую сделали "ХТС".

В феврале 2020 года "Харьковские теплосети" пересмотрят суммы в квитанции за горячую воду и отопление. Жители города увидят в платежках нормативное начисление и скидку на горячую воду (цена будет ниже на 12,84 и 12,71 %) и отопление (ниже на 14,41 %), а также сумму к оплате с уже учтенной скидкой.

По словам директора "ХТС" Сергея Андреева, в январе была снижена фактическая стоимость природного газа – с 6 235,51 гривны до 4 650 гривен", поэтому при перерасчете будет учтена эта разница. Газ в тарифе составляет от 60 до 80 %, остальные затраты посчитаны не будут. 

"Постановление рекомендует местным органам власти и теплоснабжающим органам проводить перерасчет стоимости отопления в зависимости от стоимости газа. Это действует до конца отопительного сезона. В декабре мы выполнили перерасчет по фактической стоимости газа. Стоимость газа меняется каждый месяц. На сегодняшний день известно, что стоимость газа, который мы закупили в январе, составляет 4 650 гривен за тысячу кубов. В нашем тарифе, который действует на сегодня, составляет 6 235 гривен. То есть газ мы купили дешевле. Будет перерасчет, - сказал Андреев во время публичного обсуждения инвестпрограммы 31 января. - В связи с тем, что мы считаем только стоимость газа, а остальные затраты, заложенные в себестоимость, остаются на прежнем уровне, то стоимость энергии изменяется не в прямой зависимости от стоимости газа".

В результате перерасчета стоимость тепловой энергии снизится на 14,57%. Услуга центрального отопления обойдется потребителям и со счетчиками и без — на 14,41% меньше. Горячая вода с подключенным полотенцесушителем будет стоить на 12,84% меньше, без подключения — на 12,71%.

Андреев попросил жителей города не сравнивать стоимость услуг отопления и горячей воды в январе с другими месяцами или годами. 

"По декабрю разговоров было очень много, поэтому я объясню. Представьте ситуацию, нет постановления Кабинета министров, начисления по установленным тарифам в январе. Когда мы сделаем начисления по установленным тарифам по январю, в платежках должна быть разница между тем, что должны были посчитать, и тем, что было выставлено. Нельзя сравнивать январь с декабрем, тем более с ноябрем. И нельзя сравнивать даже этот январь с прошлым январем, потому что они разные по температуре. Начисления будут разные. Фактически сравниваются нормативные начисления января к тем начислениям, которые будут сделаны со скидкой. Внизу в платежке мелким шрифтов, к сожалению, наша техника не позволяет сделать другого, будет написано: нормативные начисления такие, скидка составляет столько, и к оплате - столько", - подытожил он. 

При перерасчете будет учтена температура воздуха для потребителей без счетчиков. Жители, у которых есть прибор учета, и так получат скидку, поскольку счетчик автоматически учтет теплую погоду. 

Как писал KHARKIV Today, сотрудники "ХТС" получают зарплаты раз в три месяца.

5 декабря "Харьковские теплосети" погасили долги перед работниками. Сотрудник Московского филиала теплосетей отметил закономерность в выплате зарплаты, которую тепловики получают раз в три месяца. 

"Зарплата в месяц — около 6000 гривен на руки. Как только народ начинает думать о восстании — платят деньги", — рассказал KHARKIV Today слесарь. 

Напомним, "Харьковские теплосети" самостоятельно не выплачивают зарплаты своим рабочим. Все зарплаты с июля — на плечах городского бюджета. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.