Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Дело Штепы: в Харькове приняли отвод девятого состава суда

Фото: KHARKIV Today
Неля Штепа, суд
Октябрьский райсуд Харькова удовлетворил ходатайство адвокатов Нели Штепы.

Сегодня, 28 февраля, Октябрьский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство адвокатов экс-мэра Славянска Нели Штепы об отводе запасной судьи Натальи Васильевой.

Об этом сообщил один из защитников Штепы, адвокат Александр Тананакин в Facebook.

По его словам, ходатайство прокуратуры с просьбой взять экс-мера Славянска под стражу на сегодняшнем заседании так и не зачитали.

Защитники Нели Штепы Александр Тананакин, Дмитрий Марченко и Александр Шадрин заявили об отводе запасной судьи Натальи Васильевой из-за того, что она "является лицом временно перемещенным с территории, которая временно неподконтрольна власти Украины".

Коллегия судей в составе Дениса Чижиченко, Николая Федюшина, Владимира Макарова посчитала заявленные обстоятельства значительными причинами для отвода и удовлетворила ходатайство адвокатов.

Также суд принял отвод председательствующего судьи Чижиченко.

Решение обжалованию не подлежит.

Пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик прокомментировала итог сегодняшнего заседания:

"Защита обвиняемой заявила отводы председательствующему судье Чижиченко и запасной - судье Васильевой. И если по первому аргументы более менее понятны: когда-то он рассматривал жалобу следственно арестованной на условия содержания в изоляторе, то по второй… лучше спросите у стороны защиты. Каким образом в ходатайстве защиты выстроились в причинно-следственную цепь то, что судья переселенка из Луганска и как этот факт позволит нам давить на судью… Итог на сегодня: оба отвода удовлетворены и… мы начинаем сначала. Ждем новое перераспределение", - рассказала Вита Дубовик.

Новую дату заседания сообщат дополнительно.

Как писал KHARKIV Today, Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

20 сентября Ленинский райсуд Харькова отпустил Нелю Штепу под домашний арест. Теперь она должна круглосуточно находиться под домашним арестом по месту постоянного проживания в Славянске Донецкой области и носить электронный браслет.

21 декабря Высший совет правосудия уволил судью Ленинского райсуда Харькова Сергея Скляренко по собственному желанию. Это был уже пятый по счету судья, который вел дело экс-мэра Славянска.

9 января Ленинский районный суд Харькова отложил заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы из-за отсутствия второго судьи. Судья Людмила Шрамко перенесла заседание на 11 января. В этот день два состава судей Ленинского районного суда взяли самоотводы. На следующий день, 12 января, производство по обвинению Нели Штепы направили в Апелляционный суд.

Судья Ленинского районного суда Вячеслав Евтифиев, который взял самоотвод по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, заявил о давлении на него.

16 января Апелляционный суд постановил, что дело экс-мера Славянска Нели Штепы будет рассматривать Октябрьский районный суд Харькова.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.