Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Чиновники, из-за которых могли оштрафовать Кернеса, исправили декларации

4 человека опоздали с подачей декларации за 2017 год, еще 14 уволились, но не отчитались о доходах.

18 чиновников Харьковского городского совета, из-за которых Геннадий Кернес получил предписание от Нацагентства противодействия коррупции, исправили нарушения в декларациях. KHARKIV Today выяснил, кто из депутатов совершил нарушения.

По результатам проверки соблюдения антикоррупционного законодательства чиновниками горсовета 14 сентября 2018 года НАПК вынесло Геннадию Кернесу предписание о нарушении требований законодательства. Список чиновников, которые нарушили антикоррупционное законодательство, KHARKIV Today предоставили в НАПК в ответ на запрос.

В ответе НАПК говорится, что четыре чиновника, которые работают в горсовете, опоздали с подачей деклараций о доходах за 2017 год. Еще 14 ранее работали в органах местного самоуправления, но после увольнения, в нарушение антикоррупционного законодательства, не подали соответствующие декларации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК проверит декларации Мураева и Терехова

Среди чиновников, которые опоздали с подачей декларации, трое — сотрудники департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты. Все они пребывают на пенсии, но продолжают работать в мэрии. Они наиболее оперативно отреагировали на предписание НАПК.

Чиновники департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты:

- замначальника этого департамента Феликс Пушкарев. Он указал в декларации, что владеет квартирой в Харькове 59,1 кв.м. и Chevrolet Lacetti 2006 года выпуска. Чиновник сообщил, что накопил 20 тысяч гривен наличными. Его зарплата в 2017 году составила 261 тыс 390 грн. Также он получил пенсию в размере 49 тыс. 464 грн.

- Юрий Хлевненко, старший инспектор департамента.  В декларации 15 августа он сообщил, что его семье принадлежат две квартиры в Харькове. Одна записана на жену Хлевненко. Второй чиновник владеет на правах совместной собственности с отцом. Зарплата Хлевненко за 2017 год составила 123 тыс 503 грн. Кроме этого, он получил пенсию в сумме 60 336 грн.

- Виктор Осмачко также занимает должность старшего инспектора департамента. Он указал, что вместе с женой владеет квартирой в Харькове площадью 53,1 кв.м. В 2017 году чиновник заработал 124 тыс. 442 грн и получил пенсии на сумму 34 тыс 910 грн. Авто, драгоценности, вклады в банке, сбережения наличными в декларации не указаны.

Еще один чиновник, который опоздал с декларацией, - Артур Пашков. Он работает специалистом первой категории управления труда и соцзащиты администрации Шевченковского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гол, как сокол - в декларации Геннадия Кернеса за 2017 год нет ни дома, ни машины

5 сентября после проверки НАПК Пашков опубликовал на сайте ведомства декларацию о доходах за 2017 год. Он сообщил, что владеет квартирой в Харькове площадью 33 кв. м и указал, что его зарплата за 2017 год составила 59 тыс 455 грн. Автомобиль, вклады в банке или сбережения наличными в декларации не указаны.

14 чиновников, которые не подали декларации после увольнения:

1. Оксана Караульченко работала с января по апрель 2017 года главным специалистом управление труда и соцзащиты населения администрации Московского района Харьковского горсовета.

2. Алена Кисла с  1 января по 7 мая 2018 года работала в должности специалиста 1 категории сектора принятия и обработки решений отдела социальных пособий и выплат УТСЗН Администрации Шевченковского района. Декларацию перед увольнением подала после проверки НАПК 31 августа.

3. Марина Рыжикова, которую после трех месяцев работы уволили с должности главного специалиста управления жилищного хозяйства администрация Киевского района, также подала декларацию после проверки НАПК.

4. Елена Семка, которая с января по декабрь 2017 года занимала должность Ведущий специалист-бухгалтер отдела бухгалтерского учета и отчетности Администрации Шеченковского района Харьковского городского совета декларацию после увольнения подала 3 сентября єтого года.

5. Яна Чеканова. Специалист 1 категории управления труда и соцзащиты населения администрации Шевченковского района подала декларацию через две недели после проверки НАПК.

6. Сергей Штанько. В 2017 году біл уволен с должности замдиректора департамента коммунального хозяйства, декларацию после увольнения подал спустя полгода, в 2018 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кернес продал акций на 23 миллиона

Среди нарушителей антикоррупционного законодательства - семь администраторов департамента админуслуг: Татьяна Афанасьева, Ирина Булавинова, Светлана Двирник, Татьяна Павленко, Ксения Криницкая, Виктория Тризна, Ирина Погораздова.

Также нарушила антикоррупционное законодательства администратор управления админуслуг Немышлянского района Ксения Григорьева. Она проработала в этой должности с января по март 2018 года, а декларацию подала только после проверки НАПК и вынесения предписания Геннадию Кернесу.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.