Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Чиновник Харьковского горсовета принял негодные трубы для моста и "обокрал" государство на 6 миллионов гривен

Фото: прокуратура
Фирма поставляла трубы для моста на проспекте Льва Ландау, которые ранее использовались, а чиновник закрыл на это глаза.

Служебная небрежность чиновника обошлась государству в 6,5 миллионов гривен.

Одного из руководителей управления по строительству, ремонту и реконструкции департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета подозревают в служебной небрежности во время ремонта моста по проспекту Льва Ландау. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Следователи установили, что во время технического надзора по ремонту моста чиновник засомневался в надлежащем качестве установленных опор, несмотря на это он не остановил работы и не обратился к экспертам. Более того, руководитель подписал акты приема выполненных строительных работ с ведомостями об оцинкованных опорах, которые на самом деле были подделкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще одного чиновника Кернеса отправили под домашний арест за схемы на асфальте

"Действия чиновника привели к завышению стоимости выполненных работ и нанесли государственным интересам в лице департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета материальный ущерб в размере около 6,5 миллиона гривен", — отметили обвинители.

Чиновнику объявили о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная небрежность) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит от двух до пяти лет заключения и возможен штраф от 4 250 до 12 750 гривен. 

Как писал KHARKIV Today, двум сотрудникам частной фирмы объявили о подозрении по нескольким статьям за то, что они поставляли некачественные трубы для опор моста на Льва Ландау. На ремонте они украли более 1,5 миллиона гривен.

Кроме того, замдиректора одного из департаментов Харьковского горсовета подозревают в растрате средств при ремонте этого моста

Заместителя директора одного из департаментов Харьковского горсовета подозревают в растрате. По информации следствия, во время проведения ремонтных работ на одном из самых длинных мостов в Харькове (речь идет о мосте на проспекте Льва Ландау) чиновник вступил в сговор с неким ООО. Старое асфальтовое покрытие, которое рабочие сняли с моста, он продавал фирме по заниженной цене.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.