Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Задержаны экс-начальники харьковской налоговой

Фото: sq.com.ua
Всем задержанным вменяют нанесение убытка государству свыше 96 млрд гривен.

Национальная полиция и военная прокуратура проводят по всей Украине спецоперацию по задержанию верхушки бывшего Министерства доходов и сборов. В Харьковской области задержаны два бывших начальника налоговой (Андрей Роздайбида и Станислав Денисюк).

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Также задержаны заместители начальников Харьковской Государственной налоговой инспекции Маслов и Кривошапко, - рассказал Аваков.

"Более 1700 бойцов Национальной полиции Украины, 500 военных прокуроров одновременнно проводят обыск в 15 областях", - написал министр.

Задерживаются бывшие первые топ-сотрудники налоговых органов времен Виктора Януковича, "которые были прямо причастны к существованию налоговых площадок, они же программные предприятия, они же транзитеры для налоговых ям".

Им вменяют нанесение убытка государству свыше 96 млрд гривен.

Правоохранители задержали "смотрящего" за всем бизнесом олигарха-беглеца Сергея Курченко, генерал-лейтенанта Станислава Денисюка.

В том числе задержан "смотрящий" за бизнесом олигарха Сергея Курченко генерал-лейтенант Станисла Денисюк, - рассказал военный прокурор Анатолий Матиос,

"Эти люди не при власти, но... скажу такое - сейчас вертолет привезет действующего начальника службы безопасности, того "смотрящего" за всем бизнесом Курченко, генерал-лейтенанта Денисюка", - заявил Матиос.

"На сегодняшний день следствие собрало неопровержимые доказательства, что бывшие первые руководители областных налоговых администраций Украины выполняли указания Януковича и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, для чего организовали незаконную деятельность так называемых "налоговых площадок" или "программных предприятий", которые в течение 2011-2014 годов стали инструментом незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов предприятиями в пользу руководителя и членов преступной организации", - рассказал министр на брифинге.

К 11.30 по киевскому времени были задержаны 23 подозреваемых, в том числе бывшие начальники управлений Миндходов в Днепропетровской и Луганской областях, бывший глава налоговой в АР Крым, несколько руководителей налоговой инспекции Киева, заместители главы налоговой в Полтавской области, заместитель начальника управления Миндоходов в Харьковской области, два бывших начальника налоговой по Харьковской области (Андрей Роздайбида и Станислав Денисюк).

Всех задержанных будут доставлять самолетами в Киев, где в аэропорту Жуляны им будут зачитывать подозрение. Из аэропорта их отправят в Печерский районный суд Киева для избрания меры пресечения.

Аваков заявил, что это крупнейшая антикоррупционная операция в истории Украины.

Станислав Денисюк в 2006-2011 был начальником Государственной налоговой администрации Украины в Харьковской области.

Миндоходов существовало в Украине в 2012-2014 годах. Его возглавлял Александр Клименко, который сейчас скрывается от властей Украины.

В конце апреля 2013 года исполняющим обязанности начальника областного управления Министерства доходов и сборов в Харьковской области стал бывший начальник Государственной налоговой службы в Харьковской области Андрей Роздайбида.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.