Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове устроят перфоманс с произведениями Бетховена

Классика будет изменяться до неузнаваемости и снова возвращаться к оригинальному звучанию.

После карантинного перерыва в Харькове возобновили концертную программу фестиваля KharkivMusicFest.

В пятницу 28 мая состоится концерт, не совсем свойственный фестивалю классической музыки — "Осцилляция Бетховена". Это электронный аудио-визуальный перформанс, где коллектив электронных музыкантов и визуальных художников будет взаимодействовать с произведениями классика.

Технологию виртуальной и дополненной реальности применяют в различных отраслях: медицине, рекламе, образовании, искусстве и так далее. Смелые эксперименты художников, танцоров и кинематографистов все чаще становятся предметом активного обсуждения. Поэтому организаторы фестиваля классической музыки KharkivMusicFest решили идти в ногу со временем, не бояться экспериментов и создать новый для фестиваля проект.

По словам организаторов, идея такого аудио-визуального перформанса в том, чтобы с одной стороны привнести элемент нестандартности в достаточно консервативную часть искусства — классическую музыку, с другой — познакомить аудиторию, далекую от классики, с творчеством Бетховена, персоне которого в этом году посвящена программа фестиваля.

"Миссия фестиваля — повысить популярность классической музыки до уровня европейских столиц. Сделать это возможно, не только знакомя подготовленных слушателей с лучшими классическими произведениями в исполнении именитых маэстро, но и предлагая тем, кто далек от классического искусства, познакомиться с произведениями классиков в современной интерпретации, расширяя таким образом аудиторию фестиваля и выводя его за пределы филармонических залов" — пояснила исполнительный директор фестиваля KharkivMusicFest Мария Горбонос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как KharkivMusicFest готовили в разгар пандемии

Чтобы реализовать задуманное пригласили команду электронных музыкантов. Перформанс станет взаимодействием электронной музыки и визуальных художников с классическими произведениями Бетховена в контексте электронной музыки.  Произведения классика будут изменяться до неузнаваемости и снова возвращаться к оригинальному звучанию. Звуковую композицию создадут в реальном времени в центре аудитории. Музыка станет источником управляющих сигналов для проекций в пространстве перфоманса.

"Мы — новая харьковская музыкальная формация, которая существует с августа 2020 года и периодически проводит джем-сессии электронной музыки. Участие в проекте фестиваля KharkivMusicFest — это однозначно эксперимент и вызов даже для нас. Импровизация в электронной музыке — еще относительно не сформированная культура по сравнению с джазовой импровизацией. Взаимовдохновение между участниками джемов и сообществом, которое развивается вокруг этого движения, приводит нас к новым форматам музыкальных мероприятий, таким как "Осцилляция Бетховена", — рассказал один из участников перформанса Никита Худяков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковский музыкант получил голливудскую премию

Стать частью аудио-визуального перформанса можно будет в 20:00 28 мая в Promodo Hub (ул. Отакара Яроша, 18, третий этаж). Стоимость входного билета — 200 гривен, его можно купить по ссылке

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.