Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Непровозглашенный король Украины. В Харькове — премьера современной национальной оперы

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
1 и 2 октября в Харьковском оперном театре представляют премьеру "Вышиваный. Король Украины".

Потомок австрийского императорского дома, который боролся за независимость Украины, вдохновил писателя Сергея Жадана и композитора Аллу Загайкевич на создание самой масштабной в стране оперы "Вышиваный. Король Украины".

200 артистов, 17 миллионов гривен, сценическая конструкция весом в пять тонн — в первой авангардистской опере, которая была написана специально для ХНАТОБа. История жизни и смерти наследника австрийского императорского дома Вильгельма фон Габсбурга, который влюбился в Украину и воевал за ее свободу, переосмысленная в стихах Сергея Жадана, представлена на суд харьковских зрителей.

Почему Василь Вышиваный?

Опера была написана СХІД OPERA по заказу благотворительного фонда "Украина XXI" и  почетного консула Республики Австрии в Харькове Всеволода Кожемяко. Как вспоминает сейчас директор оперного театра Олег Орищенко, в переговорах с почетным консулом они пытались найти некое связующее звено между Австрией и Украиной. На роль главного героя идеально подошел выдающийся представитель обеих стран: Вильгельм фон Габсбург, политик, дипломат, поэт, полковник легиона Украинских Сечевых Стрельцов, который получил прозвище Василь Вышиваный за любовь к вышитым сорочкам.

Вильгельм фон Габсбург родился в Хорватии, но часто проводил лето в имении отца в городе Живец (сейчас — Польша), где и началось его знакомство с украинской культурой. Он часто инкогнито путешествовал по украинским Карпатам. 

В 1915 году начал служить в 13-м уланском полку, который формировался преимущественно из украинцев Золочевского уезда (сейчас — Львовская область). Там он в совершенстве выучил украинский язык, начал носить вышиванки и дальше уже считал себя украинцем. 

василь
Вильгельм фон Габсбург

В 1918 году он командовал легионом Украинских Сечевых Стрельцов. Начали ходить слухи, что Габсбург-Вышиваный может стать претендентом на престол Украины, если в стране будет учреждена монархия. 

В 1920 году вернулся в Вену, принимал участие в жизни украинской диаспоры. Занимался продажей недвижимости по всей Европе, как и все Габсбурги, решительно отказался от сотрудничества с нацистами. 

В 1947 году его арестовала секретная советская служба СМЕРШ. Его обвинили в связах с ОУН, отправили в Лукьяновскую тюрьму, пытали. Спустя год Вильгельм фон Габсбург умер в неволе.

Народное пение и электроакустика

Либретто заказали известному харьковскому писателю Сергею Жадану. До этого он не имел дело с оперой, потому поэтическое произведение получилось необычным. Сюжета, как такового, нет: герой в Лукьяновской тюрьме вспоминает главные эпизоды своей жизни. Постановщику Ростиславу Держипильскому пришлось помучиться со сценографией.

"Сложное, несюжетное, непривычное, но крутое либретто. Пришлось выкручиваться, что-то придумать. К тому же, я впервые работал в формате оперного театра. Это нелинейный сюжет. Там есть и 1900 год Вена, и 1948 год Лукьяновская тюрьма, и вокзал в Коломые, и Карпаты. Я думал, как же мне быть со всем этим. И потом пришла вот эта идея — вертепная конструкция", — рассказал режиссер перед генеральной репетицией.

Действие одновременно происходит на нескольких планах: и на авансцене, и на нескольких этажах вертепной конструкции. Для нее идеально подошла самая большая в Украине оперная сцена —в ХНАТОБе.

вертеп
Сцена-вертеп. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

Столь же сложна и музыка Аллы Загайкевич. "Вышиваный. Король Украины" — это не привычная опера в классическом стиле бельканто, а смелый эксперимент.

"Это — опера для симфонического оркестра, солистов, ансамбля и электроники. В нашей опере используются различные голосовые техники, в том числе пение на вдохе, моменты народного пения. Электроакустическая партия используется впервые в Украине", — рассказала композитор.

По ее словам, не все замыслы удалось реализовать. Среди прочих инструментов должны были звучать и цимбалы, но они попросту не поместились в оркестровую яму. 

Габсбурги довольны

Премьера оперы должна была состояться еще в марте 2020 года, но несколько раз переносилась из-за карантинов. По этой причине глава дома Габсбургов Карл Габсбург, который приходится Василю Вышиваному внучатым племянником, не сможет ее посетить. Но он прислал письмо продюсеру проекта Александре Саенко.

"Для него очень важно, что современная опера есть выражением духа современной Украины. Он выразил надежду услышать ее в ведущих оперных театрах Европы", — пересказала содержание Александра Саенко.

письмо
Письмо Карла фон Габсбурга. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

"Вышиваный. Король Украины" — это глобальный проект, который включает не только оперу. Либретто Сергея Жадана издано отдельной книгой и скоро будет переведено на немецкий язык. Александра Саенко разработала экскурсионный маршрут в Вене по местам Василя Вышиваного, он уже был презентован украинской диаспоре и международным дипломатам. Авторы проекта надеются вскоре представить оперу на ведущих мировых сценах.

"Мы представляем по-новому Украину в Европе и во всем мире, подчеркивая и исторические связи, и экспериментаторский, новаторский дух, и юную энергию нашей нации", — заявила Александра Саенко. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.