Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Лучшим дирижером в Европе стал директор харьковского фестиваля классической музыки

Виталий Алексеенок завоевал первую премию Международного конкурса дирижеров.  

Дирижер исполнял музыку Россини и Верди в Королевском театре Пармы.

Главный дирижер оркестра Мюнхенского университета и новый арт-директор фестиваля KharkivMusicFest Виталий Алексеенок завоевал первую премию Международного конкурса дирижеров имени Артуро Тосканини (всемирно известный дирижер).

Этот конкурс — один из самых известных в мире. Победа дает международное признание и открывает новые возможности для участников. В 2021 году конкурс проводили в одиннадцатый раз и впервые за всю историю сконцентрировались на исполнении итальянской оперы.

Из 240 кандидатов из 45 стран международное жюри на конкурсной основе выбрало 12 молодых дирижеров, их пригласили на двухнедельный семинар в мае. Там участники углубляли свои знания по истории оперы, философии музыки, итальянского языка, а также сотрудничали с выдающимися итальянскими дирижерами, концертмейстерами и оперными певцами.

В течение двух дней, 19 и 20 октября, международное жюри оценивало шесть полуфиналистов, из них выбрали трех финалистов. Финал конкурса состоялся 23 октября, это был открытый для публики концерт в Театро Реджио в Парме.

Возглавил конкурсное жюри новый главный дирижер Симфонического оркестра NHK (Токио) Фабио Луизи. Также в жюри вошли генеральные директора и художественные руководители некоторых из важнейших театров мира. Проголосовав, жюри присудило первую премию Виталию Алексеенку. Вторую и третью премии получили Александр Янкевич (Украина — Швеция) и Феликс Хорнбахнер (Австрия).

Виталий Алексеенок

"Я очень рад, что меня признали лучшим на престижном Дирижерском конкурсе имени Артуро Тосканини. Для меня очень многое значит, что жюри и публика признали мое исполнение самым убедительным. Нужно понимать, что в Королевском театре Пармы я исполнял музыку Россини и Верди, а Верди родом из Пармы, традиция исполнения его музыки в этом театре невероятно высока. Кроме того, участники жюри — выдающиеся люди. Это директора и сотрудники лучших оперных театров мира: Ла Скала в Милане, Метрополитен Опера в Нью-Йорке, Земпер-опера в Дрездене, Театро Колон в Буэнос-Айресе, Королевского оперного театра в Лондоне и так далее. Главой жюри был всемирно известный дирижер Фабио Луизи. Тем более приятно мне было из его рук получать первую премию", — рассказал победитель конкурса.  

Помимо первой премии и победы на конкурсе, Виталий Алексеенок получил еще и много других призов: приз зрительских симпатий, приз за лучшее исполнение оперы Верди, приз консерватории Милана и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Музыка, которая не оставит равнодушным

"Мы очень гордимся тем, что талант артистического директора нашего фестиваля KharkivMusicFest был признан на международном уровне — Международном конкурсе дирижеров имени Артуро Тосканини, и радуемся, что нашим юным музыкантам Детского симфонического оркестра посчастливилось работать под его началом. Счастливы, что концертная программа следующего фестиваля в надежных руках. Так, особенностью KharkivMusicFest Виталий Алексеенок видит сочетание традиционных и инновационных форматов, включение в программу как произведений популярных композиторов, так и менее известных, обязательное исполнение украинской музыки, а также активное привлечение партнеров, музыкантов и публики из Западной Европы, США и других стран", — сообщила исполнительный директор KharkivMusicFest Мария Горбонос.

Напомним, международный фестиваль KharkivMusicFest-2022 традиционно состоится в Харькове в апреле. В течение нескольких недель харьковчан ждут не только концерты звезд классической музыки мирового уровня, но и масштабная программа внеконцертных проектов и мероприятий, традиционные раскрашенные пианино в разных уголках города, концерты победителей конкурса молодых композиторов и детского оркестра. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.