Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Концерты, перфоманс, уличные музыканты: что подарил харьковчанам фестиваль классической музыки

Фото: KharkivMusicFest
KharkivMusicFest длился 87 дней и, вероятно, побил национальный рекорд.

Организаторы уже начали подготовку к KharkivMusicFest-2022. 

В этом году в багаже у Международного музыкального фестиваля KharkivMusicFest — 22 концертных мероприятия, 11 образовательных и 9 спецпроектов для самой широкой аудитории, значительная часть из них открыты и бесплатны. 

"Прошлый год был для нас тяжелейшим годом, поскольку мы жили планами, жили нашими мероприятиями. И когда мы столкнулись с тем, что светлый миг открытия залов откладывается, то мы смогли мобилизироваться и провести в межкарантинные периоды несколько мероприятий, но целостность фестиваля была несколько размыта. Однако, несмотря на все трудности и препятствия все заявленные фестивалем звезды мировой классической музыки дали свои концерты, и все запланированные проекты были реализованы. Наш фестиваль в очередной раз не только порадовал харьковчан концертами классической музыки, научил ее понимать, но самое главное, показал всю ее многогранность", — рассказал президент фестиваля KharkivMusicFest Сергей Политучий.

К фестивалю готовились два года, потому он длился дольше обычного и был насыщен разными мероприятиями. 

"В 2020 году все концерты и ряд других мероприятий пришлось отменить, поэтому в подготовку KharkivMusicFest-2021 мы вложили все силы и надежды. В этом году нам, как и всему культурному сектору, было нелегко: пришлось на ходу изменять формат некоторых мероприятий, срочно переносить даты концертов, согласовывать их с зарубежными и украинскими артистами. В этом году фестиваль длился целых 87 дней, и в этом мы, пожалуй, побили национальный рекорд" — сообщила  исполнительный директор фестиваля Мария Горбонос. 

17 июня прошел последний концерт фестиваля. На сцене харьковской филармонии выступили коллективы с более чем 100-летней историей: Национальный симфонический оркестр Украины и Национальная хоровая капелла Украины "Думка" под управлением дирижера, Народного артиста Украины Владимира Сиренко. Харьковчане и гости города смогли насладиться исполнением самой популярной симфонии Людвига ван Бетховена "Ода к радости", а также премьерой "Страстей по Тарасу" Евгения Станковича. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что посмотреть в кино

На Kharkiv Music Fest-2021 выступили всемирно известные украинские и зарубежные исполнители классической музыки. Французский виолончелист-виртуоз Готье Капюсон блистал на харьковской сцене в сопровождении самого успешного негосударственного камерного оркестра Украины New Era Orchestra.

Впервые в Украине дал сольный концерт известный английский пианист Пол Льюис. Его исполнение фортепианных произведений Бетховена и Шуберта получило единодушное признание критиков и слушателей во всем мире, и закрепило за ним репутацию одного из самых выдающихся мировых интерпретаторов классического репертуара Центральной Европы. Специально для выступления Пола Льюиса, организаторы привезли из Киева на сцену харьковской филармонии рояль фирмы Steinway. 
 
Концерт фестивального оркестра — событие, входящее в программу многих мировых музыкальных фестивалей. В Украине такой оркестр собрал только KharkivMusicFest. В этом году в составе фестивального оркестра были не только лучшие музыканты Украины, но и их зарубежные коллеги из симфонических и камерных оркестров семи стран: Греции, Грузии, Эстонии, Италии, Германии, Словакии, Чехии и Азербайджана. 

Впервые в Украине создали Детский фестивальный оркестр, KharkivMusicFest объединил талантливых юных музыкантов от 10 до 18 лет со всей Украины. Под управлением белорусско-немецкого дирижера Виталия Алексеенка оркестр исполнил сложную программу, в которую вошли произведения Моцарта, Борткевича и Дворжака. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьковской области появился свой Прованс

В этом году частью фестиваля стал беспрецедентный по масштабу и составу участников не только для Украины, но и для Европы "Сонатный марафон". В течение двух дней лучшие пианисты Украины, известные далеко за ее пределами — Юрий Кот, Йожев Ерминь, Оксана Рапита, Антоний Барышевский, Мирослав Драган и другие — исполнили все 32 фортепианные сонаты Бетховена.  

Организаторы Kharkiv Music Fest-2021 подготовили отдельную Детскую программу, состоящую из нескольких мероприятий для детей разного возраста. Это и развивающие музыкальные занятия Baby Mozart для малышей от первого года жизни, и необычный интерактивный концерт, и балет-сказка "Чиполлино". Премьера последнего — успешная коллаборация Детского балетного театра Харьковской хореографической школы и Детского симфонического оркестра KharkivMusicFest.   

Для широкой аудитории провели серию лекций-концертов, слушателей познакомили с ключевыми фигурами музыкального авангарда — композиторами, которые в свое время жили и творили в Харькове. Часть образовательной программы перенесли в онлайн: на Youtube-канале фестиваля в рамках музыкального лектория можно было посмотреть на музыку Людвига ван Бетховена с разных сторон — музыкальной, хореографической, с точки зрения современного визуального и киноискусства. Видеопродукты KharkivMusicFest помогли увеличить аудиторию фестиваля, и это, по словам организаторов, вдохновляет на продолжение такого опыта.

Фестиваль живет и развивается, постоянно ищет точки соприкосновения с новой аудиторией, выводит классическую музыку за пределы стен филармонических залов. В этом году плодом таких поисков стала "Осцилляция Бетховена" — электронный аудио-визуальный перформанс. Он возник в результате взаимодействия коллектива электронных музыкантов и визуальных художников с музыкой Бетховена. Звуковая композиция, в которой оригинальное классическое произведение звучало, постепенно изменяясь до неузнаваемости в контексте электронной музыки, создавалась в реальном времени в центре аудитории.

Для многих харьковчан ярким обозначением фестиваля стали расписные пианино на улицах города. Уже который год подряд проект Art Piano — часть фестивальной программы для широкой аудитории. Каждый может почувствовать себя уличным музыкантом: одни впервые пробуют извлечь звуки из инструмента, другие — дарят свое виртуозное мастерство прохожим. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в Харькове установили уличные пианино: список

В этом году организаторы подарили харьковчанам еще одну возможность "прикоснуться к прекрасному", устроив на площади Конституции музыкальный аттракцион Conduct Us ("Будь нашим дирижером!"). Каждый желающий мог дирижировать камерным оркестром, который на выбор играл один из 10 предложенных отрывков популярных классических произведений.

"Мы очень признательны за активную "обратную связь": посетителям концертов, дарившим вдохновенные овации артистам, участникам просветительских и образовательных проектов, прохожим, играющим на уличных разрисованных пианино и волонтерам, которые заботились об инструментах в непогоду, тем, кто делился впечатлениями о фестивале в соцсетях, — всем огромная благодарность от команды фестиваля! Сегодня мы активно работаем над KharkivMusicFest-2022 с его арт-директором Виталием Алексеенком. В планах — расширить аудиторию за счет новых проектов, предложить украинской публике что-то необычное. И, конечно, продолжать знакомить слушателя с украинской музыкой — произведениями Станковича, Борткевича, Скорика, Лятошинского, чьим музыкальным наследием украинцы могут по праву гордиться", — рассказала Мария Горбонос. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.