Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковская библиотека решила избавиться от Белинского

Фото: Facebook/Городская библиотека на Данилевского
Имя для библиотеки могут предлагать харьковчане.

В библиотеке думают над креативным названием. 

Центральная городская библиотека решила избавиться от имени русского публициста Виссариона Белинского, который отрицал существование украинского народа. На время в соцсетях библиотека стала называться "Городская библиотека на Данилевского". Заодно у харьковчан спросили, какое название лучше подходит.   

"Как вам известно, наша Центральная городская библиотека до сих пор в документах указывается как "имени В. Г. Белинского". И нам оно не нравится. Надеюсь, что большинству читателей не нужно объяснять, почему. Для тех же, кто решится спросить "а что вам сделал Белинский?" задам встречный вопрос (очень сдержанный кстати) — а зачем украинцам быть вовлеченными в культурное пространство другого государства? Итак, поделитесь мнениями, какое имя должно быть у библиотеки?", — призвали там.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьков избавился от Московского проспекта и района, Белгородского шоссе и спуска

Не исключено, что библиотека не будет брать чье-то имя в название. Думают сотрудники и над креативным названием, например, "Книжкова вежа", "Літера Ї", или My book spase?

Харьковчане предлагают такие новые названия для библиотеки: Миколи Хвильового, Українська бібліотека на Данилевського, Бібліотека для нащадків Т. Г. Шевченка.

Менять придется и название сайта Центральной городской библиотеки имени В. Г. Белинского, сейчас он выглядит так: http://belinskogo.kh.ua/. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.