Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчанам покажут старинные украшения

Иллюстрация: исторический музей
Мероприятие состоится в субботу.

В историческом музее можно будет увидеть наборы украшений из реальных археологических комплексов.

В субботу 12 февраля в Харьковском историческом музее им. Н. Ф. Сумцова пройдет факультатив "Солнце смеется на ее лице, луна блестит на ее груди (археологический костюм средневекового населения Украины)".

"С давних времен у каждого элемента одежды человека было определенное содержание. Любые украшения кроме утилитарного назначения (украшать в соответствии с эстетическими предпочтениями конкретного этноса) маркировали пол и социально-возрастной статус человека, его семейное положение и так далее", — рассказали в музее.

Во время факультатива покажут наборы украшений из реальных археологических комплексов славянского и другого раннесредневекового и средневекового населения Украины. Участники мероприятия смогут узнать, чем отличались наряды детей, подростков, взрослых, стариков, а также людей с разным имущественным и социальным положением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьковский зоопарк без билета будут пускать до весны

Факультатив начнется в 14:00 в субботу 12 февраля в актовом зале музея. Стоимость первой партии промо билетов со скидкой 50% — 15 гривен. Купить их можно здесь.

В дальнейшем стоимость билета составит 30 гривен, для детей, учащихся и студентов — 20 гривен. Их продают онлайн и в кассах музея.

Отметим, посетителей старше 18 лет пускают в музей на условиях covid free ("желтый" или "зеленый" COVID-сертификат/отрицательный ПЦР или экспресс-тест/сертификат о выздоровлении от COVID-19).

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.