Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Год Гамлета Зиньковского: харьковчан зовут на выставку рисунков

Гамлет (справа). Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today 
Художник рисовал по графическому очерку каждый день.

Художник Гамлет Зиньковский показывает ежедневные рисунки из дневника раз в два года. 

В среду 19 января в Харькове откроется выставочный проект Гамлета Зиньковского. Художник назвал его "2/3". В названии затаились пропорции бумаги, выбранные Гамлетом Зиньковским для 365 графических очерков 2021 года. Об этом сообщили в "ЕрмиловЦентре". 

Новый виток художественного цикла сохраняет формат дневника и держит баланс между наблюдением обыденности и художественной саморефлексией. Один день, одна ситуация, одна работа. Серии традиционно совмещают графику с лаконичными высказываниями. Автор не изменяет когда-то начатому им диалогу двух языков — образу и слову.

Литературность, лиричность, ироничность — черты долгосрочного проекта, канва "одной проиллюстрированной жизни". За ним — невидимая работа памяти и непрерывный мотор самодисциплины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковчанам предлагают бесплатно посетить музей

Гамлет Зиньковский — украинский художник, ключевая фигура украинского стрит-арта. Родился, живет и работает в Харькове.

Его выставка "2/3" откроется в 19:00 19 января в "ЕрмиловЦентре" (площадь Свободы, 4, главный корпус университета им. Каразина). Выставка продлится до 13 февраля по графику: вторник — воскресенье, с 12:00 до 20:00. Вход свободный с соблюдением карантинных норм.

Напомним, дневниковые проекты Гамлет Зиньковский выполнял в 2019, 2017, 2015 и 2013 годах. Последнюю из них он презентовал в начале 2020 года.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.