Свитолина уступила американке на теннисном турнире в Окленде

Харьковская теннисистка проиграла первый финал в сезоне 2024 года.

Вторая ракетка Украины Элина Свитолина в решающем матче турнира WTA250 в новозеландском Окленде уступила американке Коко Гофф, третьей ракетке мира.

Матч завершился со счетом 2:1 (6:7 (7), 6:3, 6:3).

В первом турнире 2024 года Элина одержала на пути к финалу четыре победы, в том числе одолела двух чемпионок Грендслемов — данку Каролин Возняцки (6:4, 6:3) и британку Эмму Радукану (6:7, 7:6, 6:1). 1/8 и четвертьфинале соответственно. Украинка в общей сложности провела на корте более 10 часов игрового времени, пишет сайт БТУ.

"Я с удовольствием провела на этом турнире отличные матчи. Сегодня, да, это тяжелое поражение, но я надеюсь, что смогу приехать в Окленд и в следующем году и еще поиграть здесь", - сказала украинская теннисистка на церемонии награждения.

1
Еліна Світоліна як фіналістка отримала приз — символ сміливості та сили корінного новозеландського народу маорі. Фото: Юрій Сапрнов/Facebook

Элина Свитолина в 21-й раз сыграла в финале турнира WTA и сражалась за свой 18-й титул. За свое выступление в Окленде украинка заработала 20,830 тысяч долларов призовых и 163 рейтинговых очка. В мировой классификации Свитолина поднимется на 23 место (+2).

Соперницей 29-летней украинки в финале стала двукратная победительница турниров Грендслем и действующая победительница US Open и турнира в Окленде – 19-летняя американка Коко Гофф. Впервые теннисистки встречались на Australian Open-2021, где Свитолина победила в двух сетах.

Как писал KHARKIV Today, Свитолина вышла в финал турниру WTA. На турнире в Окленде Свитолина выступает впервые.