Харьковские синхронистки завоевали первую медаль на Чемпионате мира-2024

В акробатической программе спортсменки завоевали серебро.

Синхронистки из Харькова стали серебряными призерами Чемпионата мира по водным видам спорта.

Эта медаль стала 25-й в наследии наших синхронисток за всю историю выступлений на чемпионатах мира.

Об этом сообщили в Федерации Украины по синхронному плаванию.

"В финале акробатической группы Марина Алексиева, Влада Алексиева, Марта Федина, Александра Горецкая, Вероника Гришко, Дарья Мошинская, Анастасия Шмонина, Валерия Тищенко набрали 243.3167 балла", — говорится в сообщении.

Это первая награда сборной Украины в артистическом плавании на чемпионате мира по водным видам спорта 2024 года. Чемпионат мира по катарской Дохе стартовал в пятницу, 2 февраля. Это заключительный этап квалификации на Олимпиаду-2024, Украина претендует на лицензию в любой команде.

В квалификации акробатической программы украинки получили 243.2134 балла и со второго места пробились в финал этой дисциплины. В итоге им удалось завоевать серебряную медаль ЧМ-2024. Харьковские пловцы уступили Китаю, третье место заняли спортсменки из США.

На предыдущем мировом первенстве украинки заняли седьмое место. Соревнования в Дохе продлятся до 9 февраля включительно.

Как писал KHARKIV Today, Зеленский наградил харьковских спортсменов. Десять спортсменов Харьковщины награждены медалями "За труд и доблесть".