Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Безопасность — главное условие восстановления бизнес-деятельности в Харькове — БЛОГ

Президент "Асоциации частных работодателей"

Пока нет безопасности — планировать системную деятельность никто не будет.

Если брать бизнес как систему, то сегодня ее не существует — отсутствуют стратегия развития бизнеса, клиенты, каналы поставки сырья, экспортная составляющая, разрушены все операционные цепочки и самое главное — отсутствует безопасность бизнеса. Все это в совокупности не дает бизнесу планировать свою деятельность даже в очень краткосрочной перспективе. Поэтому сейчас я бы бизнес разделил на три категории. Первая — это бизнес, который принял либо принимает решение о релокации; вторая — бизнес, который остановил деятельность на неопределенный период; третья — бизнес, который полностью посвятил себя обеспечению крепкого тыла для нашей скорейшей победы. При этом к третьей категории часто относится первая и вторая.

Сегодня бизнес взял резервы, которые у него есть и использует их для того, чтобы быстрее приблизить победу. Вот тогда появятся все необходимые условия для успешного ведения бизнеса и можно будет как-то планировать свою деятельность. Кроме того, сейчас у бизнеса есть еще одна очень важная проблема, которая связана с трудовыми ресурсами. Многие предприятия дали возможность своим работникам выехать в безопасные места и тем самым потеряли рабочий персонал.

Что же касается вопросов восстановления деятельности, понятно, что пока нет безопасности и уверенности в завтрашнем дне, то и планировать какую-то системную деятельность никто не будет. Сейчас трудно спрогнозировать, как будет происходить восстановление бизнес-деятельности после войны. Я не могу назвать ни одну страну, где была бы такая же сложная, как у нас, гражданская и экономическая ситуация во время войны.

Так, Израиль всегда жил в состоянии войны, но без глобальной оккупации, как у нас; в период истории Боснийской войны частный бизнес еще не был на том уровне развития, который мы имели до 24 февраля 2022 года, и в целом со времен Второй мировой войны мало стран подвергались такому уровню разрушений, как сейчас. Поэтому мы будем пионерами, и те усилия, которые нам придется приложить для восстановления бизнеса, не делал ранее никто. Но при этом нам надо использовать имеющийся опыт экономического развития после значительных изменений экономики таких стран, как Израиль, Босния и Герцеговина, Польша, Германия и других, адаптируя его под нашу реальность.

Хочу отметить, что быстрее всего восстановится бизнес, который оказывает услуги: маленькие кафе, парикмахерские, салоны красоты. И мы уже видим оживление в сфере услуг, потому что эту сферу быстрее всего восстановить. Там нет сложных операционных процессов, не нужны широкие кооперационные связи.

Если говорить о приоритетных направлениях, то это в первую очередь производство товаров первой необходимости и продуктов питания, а также услуг, в которых нуждается население в период войны и после нее. Это высокотехнологичный бизнес в оборонной сфере — все, что касается экипировки, военного вооружения. Приведу в пример опять-таки Израиль, где в свое время правительство поддержало тех, кто воевал, а потом решил открыть свой бизнес, используя военный опыт в технической сфере.

Строительная сфера также будет иметь новый рассвет. Новые здания будут строиться с учетом потребностей, которые диктует военное время. А значит, должны обязательно быть подземные паркинги, бомбоубежища, наличие в домах дублирующих систем безопасности, в том числе, электроснабжения, водоснабжения и так далее. Плюс будут использоваться такие конструкты, которые позволят домам устоять даже после прямого попадания снаряда. Также необходимо восстанавливать дорожную инфраструктуру.

Какие же программы помощи бизнесу есть сегодня? Есть программа Министерства экономики по релокации бизнеса, по которой компенсируются все затраты по перевозке предприятия. Но такая релокация — палка о двух концах. С одной стороны — хорошо, мы спасаем бизнес, с другой — мы теряем рабочие места здесь, налоги будут платиться уже не в Харькове.

Да, многие предприниматели вернутся, но нескоро, некоторые вообще не вернутся. И нужно учитывать и понимать, что придется создавать здесь и новые рабочие места, и заново создавать или восстанавливать те производственные цепочки, которые были нарушены. Нарушены из-за того, что какое-то предприятие выехало.

Поэтому должно быть максимальное число программ финансирования как местного уровня, так и государственного — программ финансирования тех предприятий, которые остались и пытаются создать рабочие места. Нужно предоставлять беспроцентные кредиты и не бояться предоставлять гранты, ведь эти деньги все равно вернутся в экономику, в том числе в виде налогов.

Необходимо разрабатывать новые программы профподготовки новых специалистов и переквалификации. Но самое важное для успешного восстановления предпринимательской деятельности — чувство безопасности. Как только станет максимально безопасно, то начнется бизнес-развитие города, области и местных громад.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.